Автор Тема: отходы от медпункта  (Прочитано 4420 раз)

стажер

• Юннат
отходы от медпункта
« : Сентября 17, 2015, 14:34:12 »
 подскажите пожалуйста: на территории предприятия есть медпункт, следовательно образуются в небольших объемах  использованные пластиковые стаканчики, вата, повязки и др.,  все это предварительно обезвреживается, можно ли сдавать  их в бытовой мусор?? 

ekvilab

• Професор
Re: отходы от медпункта
« Ответ #1 : Сентября 17, 2015, 14:50:24 »
честно, лучше скрывать всеми силами - обезвреживать Вы без лицензии а обращение с опасными отходами не имеете права - просто скрывайте, медпункт только меряет давление - таблетки раздаёт работникам, шприцами не пользуется
Отдам глиста в надежную жопу.

Мардж

• Професор
« Ответ #2 : Сентября 17, 2015, 16:11:21 »
честно, лучше скрывать всеми силами - обезвреживать Вы без лицензии а обращение с опасными отходами не имеете права - просто скрывайте, медпункт только меряет давление - таблетки раздаёт работникам, шприцами не пользуется
Ну, тут есть варианты...
Если прописать в  регламенте по работе медпункта, что отходы образуются не сразу после использования медицинских аксессуаров и медпрепаратов, а после проведения всех процедур, предусмотренных в СанПине по медицинским отходам, в т.ч. дезинфекции.
Но есть большое НО...
На прошлой неделе вышел новый СанПин по обращению с медицинскими отходами, между прочим, согласованный с новым мудрым руководством Минприроды. Так там столько перлов, прочитав которые - хоть стой, хоть падай.
Так вот,  отвечая на вопрос Стажера - те отходы, которые Вы перечислили (ну кроме, разве что стаканчиков, если они не имели контакта с инфицированными), согласно нового СанПина, даже после обезвреживания нужно передавать лицензиату по  опасным отходам. Почему? Просто нужно.
Да, и проводить дезинфекцию таких отходов химическим методом (дезинфицирующими жидкостями) больше нельзя - только физическим (термическим, микроволновым, радиационным и т.д.).
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2015, 14:24:42 от Мардж »
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Ekologist

• Асистент
« Ответ #3 : Сентября 21, 2015, 19:53:29 »
а можно ссылку на утвержденный СанПин, а то я нешел только проект.

стажер

• Юннат
« Ответ #4 : Сентября 21, 2015, 20:03:43 »
спасибо за ответы !

Мардж

• Професор
« Ответ #5 : Сентября 22, 2015, 09:35:00 »
а можно ссылку на утвержденный СанПин, а то я нешел только проект.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0959-15
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #6 : Сентября 28, 2015, 13:14:34 »
Добрый день! Из этих СанПиН :
"Ці Правила поширюються на усі заклади незалежно від форми власності та організаційно-правової форми, у тому числі фізичних осіб - підприємців, які в установленому порядку отримали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики (крім підприємств з виробництва фармацевтичної продукції та медичних відходів, що утворюються у побуті)."

Отходы медпункта производственного предприятия полагаю сюда не попадают
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 13:16:46 от Andruxa84 »

ekvilab

• Професор
« Ответ #7 : Сентября 28, 2015, 13:21:29 »
"Ці Правила поширюються на усі заклади незалежно від форми власності та організаційно-правової форми, у тому числі фізичних осіб - підприємців, які в установленому порядку отримали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики (крім підприємств з виробництва фармацевтичної продукції та медичних відходів, що утворюються у побуті)."

взяли всё испортили - обычно это никто никогда не читает))))))

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #8 : Сентября 28, 2015, 14:16:01 »

взяли всё испортили - обычно это никто никогда не читает))))))

))) ну как знать, главное что бы доблестные работники Госсанэпиднадзора внимательно прочли и хорошенько усвоили!!!

Мардж

• Професор
« Ответ #9 : Сентября 28, 2015, 16:34:49 »

А я полагаю, что попадают.  Вот это ограничение "які в установленому порядку отримали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики", с моей точки зрения, относится только к физ.лицам-предпринимателям.  А вот все заведения независимо от их организационно-правовой формы четко попадают под этот СанПин.

ekvilab

• Професор
« Ответ #10 : Сентября 28, 2015, 18:46:12 »

А я полагаю, что попадают.  Вот это ограничение "які в установленому порядку отримали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики", с моей точки зрения, относится только к физ.лицам-предпринимателям.  А вот все заведения независимо от их организационно-правовой формы четко попадают под этот СанПин.
Однозначно НЕТ!
Ибо, если бы относилось - то можно было бы просто убрать - но смысл сразу теряется:
"Ці Правила поширюються на усі заклади незалежно від форми власності та організаційно-правової форми..."
якы мля заклады?!!!

а так смысл остаётся:
Ці Правила поширюються на усі заклади незалежно від форми власності та організаційно-правової форми,..., які в установленому порядку отримали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики (крім підприємств з виробництва фармацевтичної продукції та медичних відходів, що утворюються у побуті)

да и что за дискриминация, касается ФЛП, которые получили лицензию и юр.лиц, которые не получили???!!! тут антиконкурентными действиями запахло)))

если санпин писали не молдаване - то прав АНДРЮХА84 8)

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #11 : Сентября 29, 2015, 10:25:54 »
Вот попытался оценить ситуацию с другой стороны:

В ЗУ "Про ліцензування певних видів госп. діяльності":
в ст. 7: "15) медична практика;" , все на первый взгляд понятно, вроде бы...
смотрим далее Наказ МОЗ от 02.02.2011  № 49 "Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з медичної практики" и видим следующее:
"1.2. Дія цих Ліцензійних умов поширюється на всіх суб'єктів господарювання, що зареєстровані в установленому порядку, незалежно від їх організаційно-правової форми та форми власності, які провадять господарську діяльність з медичної практики.

1.3. Термін "медична практика" у цих Ліцензійних умовах має таке значення - вид господарської діяльності у сфері охорони здоров'я, який провадиться закладами охорони здоров'я та фізичними особами - підприємцями, які відповідають єдиним кваліфікаційним вимогам, з метою надання видів медичної допомоги, визначених законом, та медичного обслуговування."

Все равно для меня лично остается вопрос, не является ли медпункт предприятия таким себе "закладом охорони здоров*я" ???? и еще в этом наказе есть такой пункт:
"4.10. Медичні сестри зобов'язані здійснювати професійну діяльність під керівництвом лікаря.". У нас на предприятии всего то в медпункте 1 медсестра, нам что еще и врача в штат брать ???? :D

Вообщем я понял, что пока до конца нихрена не понял.... буду считать что у меня образуются "медичні відходи, що утворюються у побуті" на которые не распростроняется действие СаНПина того... и не ипет!

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #12 : Сентября 29, 2015, 11:06:03 »

Полностью присоединяюсь к мнению - медпункт (в моем случае в лице 1 медсестрички) дает таблетки, меряет давление и "продувает" перед рейсом водителей... И ВСЕ!

Мардж

• Професор
« Ответ #13 : Сентября 29, 2015, 11:51:20 »
Специально сходила в свой Юридический отдел и проконсультировалась по этому поводу. Их мнение - медпункты и зравпункты на предприятиях оказывают медицинскую помощь и осуществляют медицинское обслуживание, а следовательно занимаются медицинской практикой и должны иметь лицензию. И на них распространяется данный СанПин.

Мардж

• Професор
« Ответ #14 : Сентября 29, 2015, 11:55:48 »

Однозначно НЕТ!
Ибо, если бы относилось - то можно было бы просто убрать - но смысл сразу теряется:
"Ці Правила поширюються на усі заклади незалежно від форми власності та організаційно-правової форми..."
якы мля заклады?!!!
Смысл вовсе не теряется. см. п.1 СанПина: "Ці правила встановлюють загальні вимоги до поводження з медичними відходами в закладах охорони здоров'я (далі - заклади) ..."
Следовательно во всех последующих упоминаниях о закладах, имеются в виду "заклади охорони здоров'я".