Автор Тема: Помогите доработать Обосновывающие документы  (Прочитано 6278 раз)

Tan4ik5552

• Аспірант
Обосновывающие документы отдельные. Всего вышло 66 промплощадок.  Третья группу СЭС согласовывает уже. Вопрос остается со второй группой. Обидно, что из-за одного пункта переделывать 27 промплощадок.

Yakutza82

• Студент
Уважаемы коллеги! Нужна ваша помощь! Суть в том, что наше предыдущее руководство черт дернул заключить договор на получение разрешение на выбросы с шарашкиной конторой. Деньги контора получила, документы разработала, но не согласовала ни в СЭС, ни в Департаменте. Эта канитель уже тянется с 2012 года. На моем предприятии  источники выбросов котельные, которые относятся ко II и III группе. III группу замечания устранила, вроде как СЭС ее согласует, а вот со второй потяжелее дела обстоят. СЭС придралась к тому, что оценка воздействия выбросов ЗВ сделано без учета данных, полученых при проведении инструментальных замеров. Контора в наших обосновывающих по п.2.10 сделало отписку, что по данным расчета превышение ПДК не происходит, следовательно распечатку результатов расчета не должно проводится. Из этого они сделали вывод, что котельные не производят негативное воздействие на окружающую среду. Может кто подскажет как правильно должно быть или что отписать СЭС по этому поводу. Может кто-то может отсканировать часть Обосновывающих документов, как правильно они должны оформляться в этом вопросе. (п.210 Инструкции по оформлению обосновывающих документов).

От мне "нравится" наш народ. лушпарят все прихоти всяких контор типа сэс и депа. ан нет, что бы законы почитать да делать все согласно им. так коррупция у нас никогда и не выведется. Ну... живемпоновому.
Вообще вся суть форума сводится к "ПОМОГИТЕ МНЕ ВЫПОЛНИТЬ ТО, ЧТО У МЕНЯ ТРЕБУЮТ".  Из цикла:" а как пляшется лезгинка, а то сєс хочет шоб я им сплясала, а деп еще и мурку желает".

Есть ЗАКОНЫ. Есть ПКМУ. Какого черта вы выполняете то, что не должны делать? 

Вы перепутали очень много понятий. Во первых для 2-й группы необходимо в документах предоставить фоновые концентрации официально полученные. То-есть начальные концентрации. Потом делаете замеры на источнике инструментально и протоколы обязательно прикладываете к Звіту. Потом считаете Доцільність проведення розрахунків розсіювання. И если надо делать ЄОЛ с учетом фоновой концентации, считаете его и прикладываете в обгрунтовуючі документи. Тоесть каждый шаг должен быть подтвержден замерами или расчетами, а не всякими отписками. Должны быть доказательства каждого слова. А потом еще СЄС делает замер на границе жилой застройки для котельной их надо подать вместе со Звітом и Обгрунтовуючими документами до Адміністративного центру. И все!!! А оцінка впливу на навколишнє середовище ОВНС это совсем другой документ, хотя он во многом перекликается с теми по которых получают Дозвіл на викиди.
Если есть вопросы обращайтесь. Чем могу тем помогу.

Yakutza82

• Студент
Все верно, обычно один протокол (на источнике) делают разработчики, а второй на СЗЗ лабораторный центр Обл. СЭС, я думаю, что если у Вас будут эти два протокола-то СЭС согласуют документы. У нас даже для котелен у котрых не устанавливается СЗЗ СЭС требуют замеры.
Лабораторный центр СЭС точно ничего у нас не проводил. То что, делали разработчики, зашито в том инвентаризации. Мне его копию доставать?
Вам нужно обязательно сделать замеры от котла. Если промплощадка относится ко ІІ группе опасности, замеры на границе санитарной зоны нужны обязательно (наша организация как разработчик таких документов, делает и от источника и на границе СЗЗ) ОблСЭС все подходит. Я бы порекомендовала ВАМ все таки найти разработчика который ВАМ это приведет в порядок и досогласует документы, сами вы их можете и не досогласовать (в департаменте экологии например) т.к. это лицензионный вид деятельности (если конечно Ваше предприятие не внесено в реестр организаций которые могут разрабатывать эти документы). В каком городе Вы находитесь?

Хороши разработчики. а п 5 постановы 302 вам известен?
А абзац 2 пункта 11 статьи 4-11 закона украины про дозвильну?
сказали бы уже сразу, что б занесли денег и все порешается.

Tan4ik5552

• Аспірант
Все верно, обычно один протокол (на источнике) делают разработчики, а второй на СЗЗ лабораторный центр Обл. СЭС, я думаю, что если у Вас будут эти два протокола-то СЭС согласуют документы. У нас даже для котелен у котрых не устанавливается СЗЗ СЭС требуют замеры.
Лабораторный центр СЭС точно ничего у нас не проводил. То что, делали разработчики, зашито в том инвентаризации. Мне его копию доставать?
Вам нужно обязательно сделать замеры от котла. Если промплощадка относится ко ІІ группе опасности, замеры на границе санитарной зоны нужны обязательно (наша организация как разработчик таких документов, делает и от источника и на границе СЗЗ) ОблСЭС все подходит. Я бы порекомендовала ВАМ все таки найти разработчика который ВАМ это приведет в порядок и досогласует документы, сами вы их можете и не досогласовать (в департаменте экологии например) т.к. это лицензионный вид деятельности (если конечно Ваше предприятие не внесено в реестр организаций которые могут разрабатывать эти документы). В каком городе Вы находитесь?

Немного не поняла, как эти пункты относятся к вопросу, который изначально задавался?
Объявление подавали, получили ответ из горисполкома. Все документы передаем через Дозвильни центры и отказ получаем там же. Все это должны были сделать разработчики, за что в свое время и получили немалые деньги. Никто не проконтролировал этот вопрос, так как "контролеры" были в доле. Я уже и рада кому-нибудь что-нибудь отнести, но одной моей з/пл на такое количество объектов не хватит. Как говорится "маемо що маемо", вот и пытаюсь вытянуть ситуацию по возможности

Юлия Владимировна

• Юннат
У вас один выход. Считайте "Доцільнысть росчетов" то-есть на какие вещества надо сделать расчет рассеивания. Это детально описано в ОНД-86. Может будут котельные где не надо делать расчета. А потом ищите у кого есть программа ЄОЛ (она лицензирована, поэтому есть у фирм которые делают документы на Разрешение на выброс и в проектных институтах где есть отдел разработки ОВОС). Прикладываете все это в Обгрунтовывающие документы.

Tan4ik5552

• Аспірант
У вас один выход. Считайте "Доцільнысть росчетов" то-есть на какие вещества надо сделать расчет рассеивания. Это детально описано в ОНД-86. Может будут котельные где не надо делать расчета. А потом ищите у кого есть программа ЄОЛ (она лицензирована, поэтому есть у фирм которые делают документы на Разрешение на выброс и в проектных институтах где есть отдел разработки ОВОС). Прикладываете все это в Обгрунтовывающие документы.

Как раз этим и собираюсь заниматься. Пару фирм обзвонила, они не хотят "дорабатывать" чью-то работу непонятно какого уровня. Склоняют, чтобы Обосновующие новые делать. Проблема в том, что мы гос предприятие и все должно быть официально, договор и т.д. и т.п.  и естественно, денег как всегда нету

Юлия Владимировна

• Юннат
Я думаю выбора у вас не много. Придется делать новые документы. Так как вы можете сделать рассеивание по вашим данным, но выплывет еще что-то. и та фирма что будет делать ЭОЛ больше вам ничем не поможет. Поэтому ищите официально оформленную фирму, на сайте министерства есть перечень фирм внесенных в реестр которые могут разрабатывать эти документы там и адреса есть, и звоните , все они могут работать с гос предприятиями. Но правда без оплаты никто работать не будет, но для гос предприятий помоему надо предоставить работу а только потом оплата, но это описывается в договоре. Я думаю что серьезные фирмы возьмутся за вас не переживайте, только эти вопросы не вы должны решать а ваше руководство. У вас помоему еще и тендер должен пройти.

Ekologist

• Асистент
В качестве благотворительной помощи могу помочь. Сбрасывайте таблицы 2.2 инвентаризации (или 6.2 обосновывающих) каждых обосновывающих отдельно. На досуге помогу. Но быстро не обещаю: Ekologist1988@yandex.ru

Yakutza82

• Студент

Немного не поняла, как эти пункты относятся к вопросу, который изначально задавался?
Объявление подавали, получили ответ из горисполкома. Все документы передаем через Дозвильни центры и отказ получаем там же. Все это должны были сделать разработчики, за что в свое время и получили немалые деньги. Никто не проконтролировал этот вопрос, так как "контролеры" были в доле. Я уже и рада кому-нибудь что-нибудь отнести, но одной моей з/пл на такое количество объектов не хватит. Как говорится "маемо що маемо", вот и пытаюсь вытянуть ситуацию по возможности

Процедуро получения разрешения изуродована. коррупцией воняет.
по закону для получения разрешения через центр надання послуг подается.
1. Обгрунтовующие.
2. ХМL
3. Повідомлення про намір отримати дозвіл.

никаких довидок там нет.

Вы потрудитесь хоть раз прочитать постанову 302. с пункта 5. лучше всю.

Tan4ik5552

• Аспірант

1. Обгрунтовующие.
2. ХМL

никаких довидок там нет.

Уважаемый, либо я чего-то не понимаю, либо вы. Вы тоже потрудитесь почитать, с чего я начала вообще этот пост. У меня никаких дополнительных довидок не требуют. У нас замечания к самим Обосновывающим документам. И я даже согласна с этими замечаниями. И в силу своих возможностей пытаюсь их устранить, что непонятно мне - спрашиваю у компетентных людей на этом форуме.

ekvilab

• Професор
Ребята, не ссорьтесь, а то придёт злой эквилаб и нашлёт на Вас порчу...нного экоинспуктора с болтом навазелиненным)))
Отдам глиста в надежную жопу.

Yakutza82

• Студент

1. Обгрунтовующие.
2. ХМL

никаких довидок там нет.

Уважаемый, либо я чего-то не понимаю, либо вы. Вы тоже потрудитесь почитать, с чего я начала вообще этот пост. У меня никаких дополнительных довидок не требуют. У нас замечания к самим Обосновывающим документам. И я даже согласна с этими замечаниями. И в силу своих возможностей пытаюсь их устранить, что непонятно мне - спрашиваю у компетентных людей на этом форуме.

Ото ж бо й воно.
не обязательно все должно относиться к первоначальному вопросу. я трудился. я читал.

"Объявление подавали, получили ответ из горисполкома." - вот это допустим. на каком вы основании получали ответ из горисполкома??? Вы в курсе, что это нарушение постановления 302 и закона про дозвильну. А еще вы создаете или же потакаете коррупционным схемам, таким возможностям. Как вы уже сказали "Я уже и рада кому-нибудь что-нибудь отнести, но одной моей з/пл на такое количество объектов не хватит". Это именно тот вариант решения проблемы. Вы же знаете, что взяточничество - это плохо??

Комментирую я не только ваши высказывания, но в первую очередь ваших "советчиков"
К примеру таких: "Замеры на границе санитарной зоны нужны обязательно (наша организация как разработчик таких документов, делает и от источника и на границе СЗЗ) ОблСЭС все подходит". 

и за каждый свой комментарий я готов ответить, а готовы ли вы?? или вам проще взятку дать?
не можете справиться, найдите себе другую работу.

Yakutza82

• Студент
Ребята, не ссорьтесь, а то придёт злой эквилаб и нашлёт на Вас порчу...нного экоинспуктора с болтом навазелиненным)))

геть даже не собирался. только вот пора жить уже в правовом поле и учиться читать законы. хватит уже бардака.

Tan4ik5552

• Аспірант

Ото ж бо й воно.
не обязательно все должно относиться к первоначальному вопросу. я трудился. я читал.

"Объявление подавали, получили ответ из горисполкома." - вот это допустим. на каком вы основании получали ответ из горисполкома??? Вы в курсе, что это нарушение постановления 302 и закона про дозвильну. А еще вы создаете или же потакаете коррупционным схемам, таким возможностям. Как вы уже сказали "Я уже и рада кому-нибудь что-нибудь отнести, но одной моей з/пл на такое количество объектов не хватит". Это именно тот вариант решения проблемы. Вы же знаете, что взяточничество - это плохо??

Комментирую я не только ваши высказывания, но в первую очередь ваших "советчиков"
К примеру таких: "Замеры на границе санитарной зоны нужны обязательно (наша организация как разработчик таких документов, делает и от источника и на границе СЗЗ) ОблСЭС все подходит". 

и за каждый свой комментарий я готов ответить, а готовы ли вы?? или вам проще взятку дать?
не можете справиться, найдите себе другую работу.
Я против взятничества! И никогда никому взятку не давала и тем более не собираюсь! Пытаюсь решить вопросы, которые до меня никто не хотел решать. И бросать начатое тоже не собираюсь! Дело будет доведено до логического конца в любом случае. Дабы не засирать людям мозги, сей пост был создан по решению проблемы, которая есть сейчас. Мое предприятие 2013 работает без разрешения, все благодарая разрабам, которые здесь трудились. И все положение ситуации, что за чем шло и получалось - я не описывала в подробностях. Я в это время преспокойно нянчила ребенка и знать-не знала, что через три года я выйду на работу, а меня ждет здесь такой сюрприз. Я даже сама в точности не знаю (потому что НЕКОМУ мне рассказать), что делалось на предприятии в плане получения разрешения на выбросы. Директор и его окружение поменялось за это время, на моем месте сменилось 7 человек, один из главных разработчиков - "пусть земля ему будет пухом" - помер, а директор этой конторы ни в зуб ногой. И несмотря на весь этот хаос, за 4 месяца моей работы  я добилась того, что для промплощадок, которые относятся к III группе, нам выдают разрешения. В прошлую пятницу получила "первую партию". БЕЗ ВЗЯТОК!!! Вопрос остается со второй группой, в часности по п.2.10, который я не знаю как выполнить или что приложить/написать. Поэтому и обратилась сюда, чтобы понять смогу ли я своими силами или нет.
 В любом случае, не хочу ни с кем ссорится по поводу этой дурацкой ситуации. Поэтому, прошу извинить меня, если мои высказывания вас чем-то задели.

Юлия Владимировна

• Юннат
Уважаемая Tan4ik5552. Берете объект. Открываете таблицу с описанием источников выброса  в Звіте. Берете от туда вещества их г/ сек, высоты и ищите ГДК этих веществ. И по формуле п.5.21 ОНД-86 считаете "Доцільнысть проведення розрахунків на ЄОЛ" Таким образом вы поймете по каким веществам надо делать рассеивание на ЄОЛ. А может и не надо ни для какого вещества. Таким образом пишите что согласно проведенного расчета Доцільносты, ЭОЛ делать не нужно так как величина выброса не превышает 0,4ГДК. И все. А если надо для какого-то вещества делать ЭОЛ то там уже учитывается и координаты и расчетные майданчики и т.д. описанное в пункте 2.10 Инструкции. Вот там то и надо указать координаты точки на границе жилой застройки и СЗЗ зоны в сторону жилой застройки и программа вам посчитает концентрацию в жилой застройке и на границе СЗЗ. Для правильного расчета ЭОЛ надо найти человека который в этом хорошо разбирается. Или же ооочень хорошо почитать ОНД-86. В институте мы расчет рассеивания тоесть ЭОЛ делали вручную по ОНД-86. Это вполне реально, но времени уйдет немеряно. Но ЭОЛ прикладывать прийдется так как составители Инструкции не предусмотрели варианта расчета вручную. Так что сделайте расчет Доцільності , и на те котельные что надо рассеивать ищите того кто вам посчитает ЭОЛ. Вариантов у вас не много.