Автор Тема: РАДА УХВАЛИЛА ПРОЕКТ ЗАКОНУ ПРО ОВД  (Прочитано 2889 раз)

Andruxa84

• Асистент
РАДА УХВАЛИЛА ПРОЕКТ ЗАКОНУ ПРО ОВД
« : Октября 06, 2016, 14:17:22 »
РАДА УХВАЛИЛА ПРОЕКТ ЗАКОНУ ПРО ОВД

"Як повідомляє кореспондент Укрінформу, відповідне рішення підтримали 259 нардепів.

Законом встановлюються правові та організаційні засади оцінки впливу на довкілля, спрямованої на запобігання шкоди довкіллю, забезпечення екологічної безпеки, охорони довкілля, раціонального використання і відтворення природних ресурсів, у процесі прийняття рішень про впровадження господарської діяльності, яка може мати значний вплив на довкілля, з урахуванням державних, громадських та приватних інтересів.

Закон визначає, що суб'єктами оцінки впливу на довкілля є суб'єкти господарювання, органи держвлади, органи місцевого самоврядування, які є замовниками планованої діяльності і для цілей цього закону прирівнюються до суб'єктів господарювання.

Також суб'єктами оцінки впливу на довкілля згідно з цим законом визначені: уповноважений центральний орган, уповноважені територіальні органи, інші органи виконавчої влади, Верховна Рада АР Крим, Рада міністрів АР Крим, органи місцевого самоврядування, громадськість."

какие будут мнения?

http://www.ukrinform.ua/rubric-economics/2095155-rada-uhvalila-zakon-pro-ocinku-vplivu-na-dovkilla.html

сам проект (который уже и не проект) можно взять тут:
http://www.menr.gov.ua/press-center/news/123-news1/3605-proekt-zakonu-pro-otsinku-vplyvu-na-dovkillia-na-finishnii-priamii

« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 15:21:27 от Andruxa84 »

aLEXUS

• Аспірант
Re: РАДА УХВАЛИЛА ПРОЕКТ ЗАКОНУ ПРО ОВД
« Ответ #1 : Октября 06, 2016, 14:47:34 »

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #2 : Октября 06, 2016, 15:00:55 »
Стаття 17. Прикінцеві та перехідні положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, та вводиться в дію через шість місяців з дня набрання ним чинності.
2. Висновки державної екологічної експертизи, одержані до введення в дію цього Закону, зберігають чинність та мають статус рішення з оцінки впливу на довкілля.

я так понимаю, что этот Закон коснется новых предприятий

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #3 : Октября 06, 2016, 15:24:54 »
1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, та вводиться в дію через шість місяців з дня набрання ним чинності.
2. Висновки державної екологічної експертизи, одержані до введення в дію цього Закону, зберігають чинність та мають статус рішення з оцінки впливу на довкілля.

я так понимаю, что этот Закон коснется новых предприятий
я пока так тоже думаю, но детально еще не вчитался

тут без 0,5 не разобраться....
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 15:32:00 от Andruxa84 »

Anna_31

• Юннат
« Ответ #4 : Октября 06, 2016, 15:33:07 »
Похоже, что да, коснется новых предприятий... Вопрос только в том, необходимо ли будет получать решение об оценке предприятиям, срок действия экспертиз которых заканчивается? Просто я где-то читала, что для объектов, которые могут представлять повышенную опасность, через пять лет нужно проходить экспертизу действующего предприятия, даже если не было изменений в технологии и на самом объекте...

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #5 : Октября 06, 2016, 15:43:21 »
Похоже, что да, коснется новых предприятий... Вопрос только в том, необходимо ли будет получать решение об оценке предприятиям, срок действия экспертиз которых заканчивается? Просто я где-то читала, что для объектов, которые могут представлять повышенную опасность, через пять лет нужно проходить экспертизу действующего предприятия, даже если не было изменений в технологии и на самом объекте...

Читали в Рекомендациях про состав материалов ОВНС действующих объектов, которое в 2005 году рассылало Минприроды всем своим подразделениям (раздел 3). Но т.к. это Рекомендации а не НПА то он не несет характера обязательности - мое мнение! То же мнение и о понятии "срок действия экоэкспертизы" 

Anna_31

• Юннат
« Ответ #6 : Октября 06, 2016, 15:52:52 »
И то правда)))

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #7 : Октября 06, 2016, 16:05:45 »
И то правда)))

сам сегодня их листал))))

Так Ваше мнение сводится тоже к тому, что новый закон распространяется только лишь на планируемую деятельность, а не на действующие объекты?

bta

• Аспірант
« Ответ #8 : Октября 06, 2016, 16:19:08 »
Сегодня углубилась. Хм...все то же, только иначе. По сути, речь идет о планируемой деятельности, т. е. на действующее предприятие не распространяется. Если грядут изменения, то тогда нужно проводить Оценку. Вообще, как всегда, в лучших традициях  - пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что, сделай так, не знаю как. Вот когда будет - открываешь закон, а там всё четко и прозрачно, и к закону инструкции, специальные такие разъяснения всякие?

Anna_31

• Юннат
« Ответ #9 : Октября 06, 2016, 16:27:10 »
И то правда)))

Так Ваше мнение сводится тоже к тому, что новый закон распространяется только лишь на планируемую деятельность, а не на действующие объекты?

Судя по тому, что я прочитала, распространяется только на планируемую деятельность... Но кажется мне хоть и есть пункт о сохранении действия уже полученных экспертиз, не оставят они просто так действовать их и дальше, придумают рано или поздно какое-нибудь дополнение, обязывающее пройти оценку уже действующие предприятия...

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #10 : Октября 07, 2016, 10:00:41 »
И то правда)))

Судя по тому, что я прочитала, распространяется только на планируемую деятельность... Но кажется мне хоть и есть пункт о сохранении действия уже полученных экспертиз, не оставят они просто так действовать их и дальше, придумают рано или поздно какое-нибудь дополнение, обязывающее пройти оценку уже действующие предприятия...

Анна, будьте любезны, уточните в каком пункте Вы прочли, что "хоть и есть пункт о сохранении действия уже полученных экспертиз"??? не могу найти и все тут....

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #11 : Октября 07, 2016, 10:26:09 »
может в этой статье

Andruxa84

• Асистент
« Ответ #12 : Октября 07, 2016, 11:31:51 »
может в этой статье

спасибо огромное!

tango-mango

• Професор
« Ответ #13 : Октября 25, 2016, 10:03:38 »
По поводу экоэкспертизы, звонила в наш департамент. Они пока не проводят экоэкспертизу. В планах изменение структуры, и добавление специалистов по экоэкспертизы. ЗУ  ПРО ОВД пока не ухвалили. Т.е. экспертизой занимается минприроды, и когда все перейдет на департаменты не известно. Я правильно поняла?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 10:09:09 от tango-mango »

beleek

• Юннат
« Ответ #14 : Октября 25, 2016, 10:29:36 »
По поводу экоэкспертизы, звонила в наш департамент. Они пока не проводят экоэкспертизу. В планах изменение структуры, и добавление специалистов по экоэкспертизы. ЗУ  ПРО ОВД пока не ухвалили. Т.е. экспертизой занимается минприроды, и когда все перейдет на департаменты не известно. Я правильно поняла?
Якщо Ви про Державну екологічну експертизу то в деяких областях в Департаментах її проводять, якщо Ваш департамент екології не проводить, тоді через Мінприроди.