Автор Тема: Экологические катаклизмы  (Прочитано 510 раз)

tiana

• Асистент
Экологические катаклизмы
« : Декабря 26, 2016, 08:27:26 »
Уважаемые коллеги, завожу новую тему разговора, так как понимаю, что все кто находится на этом форуме по долгу своей профессии понимает одну из ключевых причин того, что сейчас происходит на планете.
Вчерашний разговор с родственниками из Нижневартовска, о том, что у них около 3 дней держалась температура -51 градус, подкреплённый сюжетом по "ТСН" о всех природных катастрофах, которые произошли за этот год, натолкнула на вопрос, а что мы экологи можем предложить, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, если не в планетарном масштабе, то хотя бы в рамках территории нашей Украины.
Интересно Ваше мнение.

tango-mango

• Професор
Re: Экологические катаклизмы
« Ответ #1 : Декабря 27, 2016, 10:34:18 »
Своим примером нести в народ экологическое мировоззрение.
А в работе, стараться в ситуациях, когда необходимо сделать выбор, склонятся в пользу более экологического.

tiana

• Асистент
« Ответ #2 : Сентября 08, 2017, 08:31:06 »
Блин, как посмотришь, что в мире твориться, ураганы, торнадо, пожары, землетрясения, наводнения, и понимаешь насколько в комфортных климатических условиях мы живем в Украине (за исключением кратковременных температурных аномалий). С одной стороны радостно, но с другой думаешь, коль матушка природа нас жалеет, то чего мы ее засыраем, сами себе под ноги кидаем мусор? Летом отдыхая на море я была честно говоря в шоке, на пляже где утыкано урнами, которые каждый день убирают, в море я выловила где-то десяток пакетиков и пару пластиковых стаканчиков, поломанные части поролоновых детских брыскалок, на моих глазах баклан чуть ли не схватил один из пакетиков плавающих в воде, восприняв за еду. Люди ну почему же вы не бросаете мусор у себя дома или в квартире, так как кидаете его на природе на улице? Я учу свою дочку, что если тебя угостили конфетой или надо вытереть руки влажной салфеткой, и поблизости нет урны, то положи обвертку, пакетик, использованную салфетку в карман, принести домой и выброси в мусорку, сама поступаю также.

Планета

• Аспірант
« Ответ #3 : Сентября 08, 2017, 11:10:19 »
Аналогично, но не раз была свидетелем ситуации, когда родители говорят ребенку - кидай бумажку, кидай, иначе у этой тети, которая прибирает, не будет работы и у неё не будет денюжек. Вот так, таков менталитет.

tiana

• Асистент
« Ответ #4 : Сентября 08, 2017, 11:20:08 »
Мда, только эта тетя убирает городскую улицу, но не лесопосадку, не ярок, не лесок, не ставок, не речку, не море. А больнее всего наблюдать последствия пикников-шашлыков, набросают пластиковых тарелок, бутылок и прочего мусора, а потом через год опять приходят на пикник-шашлык и удивляются, почему так грязно, а не которые и не удивляются и срут еще больше, в надежде что мусор кто-то уберет или он сам растворится в природе.