Автор Тема: Сжигать отходы. Это реально?  (Прочитано 749 раз)

Torry

• Юннат
Сжигать отходы. Это реально?
« : Апреля 21, 2017, 15:25:23 »
Добрый день коллеги.
Нужна консультация профессионалов.
Планируется сжигание производственных и бытовых отходов (ТБО, кожзам, грязный картон, пластиковая лента, бумага с ПВХ) в котле-утилизаторе на предприятии. Стоит задача узаконить.
Понимаю что нужно обновить разрешение на выбросы, получить заключение экологической экспертизы.
Стал вопрос подлежит ли лицензированию сжигание отходов.
Как точно определить относятся ли отходы, которые планируется сжигать к Зеленому или к Желтому списку (опасные или не опасные).
Может какие-то лабораторные анализы по этому поводу проводятся.
Может у кого-то есть опыт узаконивания подобных проектов - прошу поделится.
Заранее спасибо за ответы!

tiana

• Асистент
Re: Сжигать отходы. Это реально?
« Ответ #1 : Апреля 21, 2017, 16:05:02 »
Добрый день коллеги.
Планируется сжигание производственных и бытовых отходов (ТБО, кожзам, грязный картон, пластиковая лента, бумага с ПВХ) в котле-утилизаторе на предприятии. Стоит задача узаконить.
Понимаю что нужно обновить разрешение на выбросы, получить заключение экологической экспертизы.
Как точно определить относятся ли отходы, которые планируется сжигать к Зеленому или к Желтому списку (опасные или не опасные).

Для начала посмотрите Зелёный и Желтый список, ведь только Вам известно какие отходы вы намерены сжигать, если они опасны то лицензию на утилизацию вы обязаны иметь, даже если сжигаете только свои отходи не чьи другие.

Torry

• Юннат
« Ответ #2 : Апреля 21, 2017, 17:07:51 »
я эти перечни уже наверное выучила наизусть. к Желтому не относятся. Но вопрос по термину определения опасных отходов
небезпечні відходи  - відходи,  включені  до  розділу  А   Жовтого переліку    відходів,    що   затверджується
                      Кабінетом Міністрів України, і мають одну чи більше небезпечних властивостей,   наведених
                      у  переліку  небезпечних  властивостей,   що затверджується Мінприроди, та до    Зеленого
                      переліку,    що    затверджується  Кабінетом  Міністрів України, у разі, коли вони містять
                      матеріали, наведені у додатку 2     до цього Положення,  в таких кількостях,  що   можуть
                      виявляти   небезпечні  властивості
, наведені у  зазначеному   вище   переліку небезпечних
                      властивостей;

Я так понимаю, что нужно определить состав, и получить некое заключение по опасным свойствам. В РФ такое практикуется. у нас пробел в законе.

tiana

• Асистент
« Ответ #3 : Апреля 24, 2017, 08:29:08 »
Почему это пробел в законодатальстве?
А ст. 17 ЗУ "Про відходи" "в)  визначати склад і властивості відходів, що утворюються, а також  ступінь небезпечності відходів для навколишнього природного середовища  та  здоров’я  людини відповідно до нормативно-правових актів, які затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує  формування  державної  політики у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення, за погодженням із центральним органом  виконавчої  влади,  що  забезпечує  формування  державної політики у сфері охорони навколишнього природного середовища;"
Сейчас сан.станции нет, но есть Держпродспоживслужба, которая выполняет эти функции, обращаетесь к ним с заявлением провести экспертизу, они Вам и определят класс опасности Ваших отходов.

l28112006

• Професор
« Ответ #4 : Апреля 24, 2017, 12:55:53 »
А ст. 17 ЗУ "Про відходи" "в)  визначати склад і властивості відходів, що утворюються, а також  ступінь небезпечності відходів для навколишнього природного середовища  та  здоров’я  людини відповідно до нормативно-правових актів, які затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує  формування  державної  політики у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення, за погодженням із центральним органом  виконавчої  влади,  що  забезпечує  формування  державної політики у сфері охорони навколишнього природного середовища;"
Сейчас сан.станции нет, но есть Держпродспоживслужба, которая выполняет эти функции, обращаетесь к ним с заявлением провести экспертизу, они Вам и определят класс опасности Ваших отходов.

Цікаво, яким документом регламентується визначення класу небезпеки відходу?

Дякую!

Мардж

• Професор
« Ответ #5 : Апреля 24, 2017, 12:59:07 »
Вы как-то странно прочитали норму закона.  Собственник отхода должен/может сам определять "склад і властивості відходів, що утворюються, а також  ступінь небезпечності відходів для навколишнього природного середовища  та  здоров’я". И, кстати, ни с кем это согласовывать не нужно. Но вот определять нужно в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые  "затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує  формування  державної  політики у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення, за погодженням із центральним органом  виконавчої  влади,  що  забезпечує  формування  державної політики у сфері охорони навколишнього природного середовища". Но таковых документов сейчас, увы, нет.

P.S. А экспертизу чего Госпотребнадзор должен провести?
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2017, 13:03:27 от Мардж »
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Мардж

• Професор
« Ответ #6 : Апреля 24, 2017, 13:11:48 »
я эти перечни уже наверное выучила наизусть. к Желтому не относятся. Но вопрос по термину определения опасных отходов
небезпечні відходи  - відходи,  включені  до  розділу  А   Жовтого переліку    відходів,    що   затверджується
                      Кабінетом Міністрів України, і мають одну чи більше небезпечних властивостей,   наведених
                      у  переліку  небезпечних  властивостей,   що затверджується Мінприроди, та до    Зеленого
                      переліку,    що    затверджується  Кабінетом  Міністрів України, у разі, коли вони містять
                      матеріали, наведені у додатку 2     до цього Положення,  в таких кількостях,  що   можуть
                      властивостей;

Я так понимаю, что нужно определить состав, и получить некое заключение по опасным свойствам. В РФ такое практикуется. у нас пробел в законе.

У меня был похожий случай с одним из моих клиентов, правда не с сжиганием отходов, а с их утилизацией. Словом, нужно было получить подтверждение того, что отход не опасный. Я сдала пробу отхода в лабораторию одного из НИИ, у которых есть в Аккредитации право исследования отходов. Там проанализировали состав отходов, определили класс опасности, отсутствие  опасных свойств. Затем, я написала запрос в Минприроды, к которому прикрепила данный экспертный высновок, и попросила подтвердить, что данный отход не относится к опасным. Переписка, правда, была очень продолжительной. Главное - правильно сформулировать вопрос.
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Мардж

• Професор
« Ответ #7 : Апреля 24, 2017, 13:28:02 »
Добрый день коллеги.
А Вы сжигать отходы, в т.ч. ТБО с какой целью планируете? Просто, чтобы избавиться от отходов или для производства тепла и другой энергии?

Torry

• Юннат
« Ответ #8 : Апреля 24, 2017, 14:17:30 »
                      властивостей;

У меня был похожий случай с одним из моих клиентов, правда не с сжиганием отходов, а с их утилизацией. Словом, нужно было получить подтверждение того, что отход не опасный. Я сдала пробу отхода в лабораторию одного из НИИ, у которых есть в Аккредитации право исследования отходов. Там проанализировали состав отходов, определили класс опасности, отсутствие  опасных свойств. Затем, я написала запрос в Минприроды, к которому прикрепила данный экспертный высновок, и попросила подтвердить, что данный отход не относится к опасным. Переписка, правда, была очень продолжительной. Главное - правильно сформулировать вопрос.
Ну примерно такой путь я и наметила, вот только проблема с НИИ. можете дать название куда Вы обращались.

Torry

• Юннат
« Ответ #9 : Апреля 24, 2017, 14:19:41 »
Добрый день коллеги.
А Вы сжигать отходы, в т.ч. ТБО с какой целью планируете? Просто, чтобы избавиться от отходов или для производства тепла и другой энергии?
Для производства тепла. Причем отходы не только свои, но и арендаторов.

tango-mango

• Професор
« Ответ #10 : Апреля 24, 2017, 16:07:18 »
Класс опасности отходов определялся согласно ДСанПіН 2.2.7.029-99, которые на сегодня отменены, а новый документ, который будет регламентировать порядок определения класса опасности не утвержден.
Санстанция в Днепре никогда не определяла класс опасности, обычно определял класс опасности центр при медакадемии: НВТК “Центр”Науковий центр з питань еколого-гігієнічної та медико-біологічної оцінки промислових відходів. http://www.dsma.dp.ua/ua/diyalnist/nauka/naukovo-doslidnij-sektor/nvtk-tsentr

Torry

• Юннат
« Ответ #11 : Апреля 25, 2017, 08:59:49 »
Спасибо всем за ответs.
Нашла такой перечень лабораторий, может кому пригодится по регионам.
http://uhrc.gov.ua/UserFiles/upload/file/quick/perelik_1_nova_tablitsya_str._1_1.doc
В общем направления ясно, буду двигаться.

ШИ

• Доцент
« Ответ #12 : Апреля 25, 2017, 10:00:41 »
Я думаю, что новый документ по определению классов опасности отходов в том ориентировочно виде, в котором он был ранее, больше не выйдет...

У нас будет (скорей бы уже...) градация отходов по типу воздействия на окружающую среду наподобие той, что представлена в ПКМУ 1120, ну или как угодно - в Базельской Конвенции:
1   H1   Вибухові речовини
3   H3   Вогненебезпечні рідини
4.1 H4.1 Вогненебезпечні тверді речовини
4.2 H4.2 Речовини чи відходи, здатні самозайматися
4.3 H4.3 Речовини  чи відходи,  які виділяють вогненебезпечні гази
         під час взаємодії з водою
5.1 H5.1 Окислюючі речовини
5.2 H5.2 Органічні пероксиди
6.1 H6.1 Отруйні (сильнодіючі) речовини
6.2 H6.2 Інфікуючі речовини
8.  H8   Корозійні речовини
9   H10  Виділення токсичних газів під час контакту з повітрям  чи
         водою
9   H11  Токсичні  речовини  (що  викликають затяжні  чи  хронічні
         захворювання)
9   H12  Екотоксичні речовини
9   H13  Речовини, здатні якимось чином після видалення утворювати
         інші матеріали,  наприклад шляхом вилуговування,  причому
         ці   матеріали   мають   будь-які   із   зазначених  вище
         властивостей

В свою очередь, каждая группа будет поделена на степени, соответствующие определенным критериям, например отходы группы Н13 (экотоксичные вещества) будут делится на 4 или 5 классов. Расчет этих классов будет базироваться на формулах, приведенных в утратившем силу ДСанПіН 2.2.7.029-99.....

Согласитесь же, что старое деление только на 4 класса, основанное на расчете или исследовании по степени воздействия на грунты или крыс далеко не полностью, а точнее сказать, по двум характеристикам раскрывал характер воздействия на окружающую среду.......

А Вы, коллеги, как думаете?

ШИ

• Доцент
« Ответ #13 : Апреля 25, 2017, 10:20:55 »
Torry - исключительно мой совет
- не выбрасывайте деньги на ветер, не сдавайте отходы для определения класса опасности, так как те отходы, которые Вы будете сжигать, вряд ли имеют риск храниться на голом грунте, следовательно, и отрицательно влиять на него. Так же существует совсем малая вероятность, что кто-то проглотит эти отходы - исследования на крысах тоже отметаем;
- сначала логически сами определитесь, к какой категории "Н" относятся Ваши отходы в процессе их сжигания - думаю, логично предположить, что это будет категория Н4 и/или Н10
- привлечь того же Марзеева или Медакадемию, чтоб они исследовали эти характеристики и сделали свои выводы, к тому же они исследуют Вашу золу после сжигания отходов ( вот она как раз будет иметь свой класс опасности по степени влияния на грунты, т.к. существует определенная вероятность, что эта зола может попасть в грунт на свалке...

tango-mango

• Професор
« Ответ #14 : Апреля 28, 2017, 13:41:09 »
Добавлю, при сжигании отходов необходимо будет получать дозвіл на викиді в атмосферне повітря.