Автор Тема: Разделение отходов на предприятии  (Прочитано 1089 раз)

Яна 912

• Юннат
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отходы ветошь промасленная должна храниться отдельно от промасленного песка? А то я пришла на предприятие, а там в одном баке это все лежит. И в каком виде оно должно храниться, можно в баке с крышкой или какие-то другие условия?
И еще отход - железная банка, вымазанная краской (из-под краски), где они должны храниться, отдельно? Как называется правильно такой вид отхода? Буду очень благодарна за любую информацию.

Планета

• Аспірант
Re: Разделение отходов на предприятии
« Ответ #1 : Мая 22, 2017, 09:36:33 »
Каждый вид отхода размещается отдельно,смешивание не допускается. К хранению промасленной ветоши предъявляются ещё и требования охраны труда, так как хранение ветоши без крышки может повысить пожароопасность  технологического процесса (если есть вблизи источники возгорания), тара из-под краски - название по классификатору отходов - Тара металева використана, у т.ч. дрібна, за винятком відходів тари, що утворилися під час перевезень).
« Последнее редактирование: Мая 22, 2017, 11:12:05 от Планета »

Яна 912

• Юннат
« Ответ #2 : Мая 22, 2017, 10:09:26 »
А подскажите, если  использованная тара у нас в овосе фигурирует как 2910.2.5.05 Відходи лаків, фарб та емалей в твердому агрегатному стані, то ее лучше заменить на тару использованную?
Я пришла на новую работу, на новостроящееся предприятие, здесь нет ни реестровых карт, никакой инфо, кроме как овос.
Я в панике.
Хочу ввести приказ по предприятию по введению формы 1 вт. Я правильно делаю?

Планета

• Аспірант
« Ответ #3 : Мая 22, 2017, 10:35:32 »
Начать наверняка необходимо с необходимости экологической экспертизы овоса или вообще проектной документации.....Определить является ли ваш объект повышенной экологической опасности по 808 постановлению или вам необходима комплексная экспертиза.  То что указано в овос не обязательно переделывать, заменять. Впоследствии проведете инвентаризацию отходов и пропишите там по факту. Реестровых карт на предприятии в приоре и не должно быть. Они заполняются по результатам работы предыдущего года - в 2017г за 2016г например. Если известно по каким видам отходов вести форму 1 вт - ведите, кто вам не дает. Только учтите что если у вас будет указано образование отходов и при этом будут производится выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, но вам все таки в первую очередь необходимо получить разрешение на выбросы стационарных источников.))

Яна 912

• Юннат
« Ответ #4 : Мая 22, 2017, 10:52:18 »
Спасибо большое, буду учитывать в своей работе Ваши рекомендации.
А еще как начинающему экологу что необходимо делать? Вкратце, если можно.

tango-mango

• Професор
« Ответ #5 : Мая 22, 2017, 11:04:55 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отходы ветошь промасленная должна храниться отдельно от промасленного песка? А то я пришла на предприятие, а там в одном баке это все лежит. И в каком виде оно должно храниться, можно в баке с крышкой или какие-то другие условия?
И еще отход - железная банка, вымазанная краской (из-под краски), где они должны храниться, отдельно? Как называется правильно такой вид отхода? Буду очень благодарна за любую информацию.
1. промасленная ветошь и песок хранятся отдельно, 3 класс опасности отходов.
•   відходи ІІІ класу небезпеки (помірно небезпечні) зберігають у відкритій чи закритій тарі (паперових, поліетиленових або бавовняних тканинних мішках, металевих контейнерах тощо).

2. банка из под краски - Лакофарбувальні відходи 7710.3.1.07. Тоже 3 класс опасности.

lev

• Аспірант
« Ответ #6 : Июля 10, 2017, 13:59:37 »
До речі, у світлі статті 32 ЗУ "Про відходи" ("З метою обмеження та запобігання негативному впливу  відходів  на    навколишнє    природне   середовище   та   здоров'я   людини  забороняється:  ...     і)   з   1   січня   2018   року  захоронення  неперероблених (необроблених)  побутових  відходів...) хтось уже почав організовувати роздільне збирання побутового сміття на своєму підприємстві? Може, хоч якісь свіжіі новини чули? Бо ж виходить, що з 01.2018 на полігони/звалища громад не прийматимуть відходи в їхньому теперішньому складі, окрім органічних.
P.S.: рада б поділитися своєю інформацією, та мені голова нашої об`єднаної територіальної громади поки що нічого корисного не сказав (до сих пір ще не вирішено до пуття, як саме забезпечити виконання статті 32). 

Ekologist

• Асистент
« Ответ #7 : Июля 10, 2017, 20:10:47 »
До речі, у світлі статті 32 ЗУ "Про відходи" ("З метою обмеження та запобігання негативному впливу  відходів  на    навколишнє    природне   середовище   та   здоров'я   людини  забороняється:  ...     і)   з   1   січня   2018   року  захоронення  неперероблених (необроблених)  побутових  відходів...) хтось уже почав організовувати роздільне збирання побутового сміття на своєму підприємстві? Може, хоч якісь свіжіі новини чули? Бо ж виходить, що з 01.2018 на полігони/звалища громад не прийматимуть відходи в їхньому теперішньому складі, окрім органічних.
P.S.: рада б поділитися своєю інформацією, та мені голова нашої об`єднаної територіальної громади поки що нічого корисного не сказав (до сих пір ще не вирішено до пуття, як саме забезпечити виконання статті 32).

Принимая эти изменения, преследовались благие цели: на каждой свалке должен был быть будет построен сортировочный комплекс, где и происходил бы процесс "перероблення (оброблення)" отходов. И как говорил г-н Семерак - то сортировка отходов - это задача местных властей и свалки, а не рядовых жителей.

https://ecology.unian.ua/trash/1632297-sortuvannya-smittya-mae-vidbuvatisya-na-spetsialnih-maydanchikah-semerak.html

P.S. А в разрезе его слов - то, что мы выстраивали годами на предприятии - бумажка к бумажке, пластиковая бутылка - к пластиковой, стеклянная - к стеклянной и т.д. - коту под хвост.

А когда придет инспектор и в бытовых отходах найдет макулатуру или полиэтилен - гоните в шею: Министр сказал, что будет сам сортировать на свалках.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 20:15:12 от Ekologist »

l28112006

• Професор
« Ответ #8 : Июля 10, 2017, 20:15:04 »

Принимая эти изменения, преследовались благие цели: на каждой свалке должен был быть будет построен сортировочный комплекс, где и происходил бы процесс "перероблення (оброблення)" отходов. И как говорил г-н Семерак - то сортировка отходов - это задача местных властей и свалки, а не рядовых жителей и предприятий.

P.S. То, что мы выстраивали годами на предприятии - бумажка к бумажке, пластиковая бутылка - к пластиковой, стеклянная - к стеклянной и т.д. - коту под хвост.

https://ecology.unian.ua/trash/1632297-sortuvannya-smittya-mae-vidbuvatisya-na-spetsialnih-maydanchikah-semerak.html

Це на рівні фантазтики!!!

lev

• Аспірант
« Ответ #9 : Июля 11, 2017, 08:37:26 »
...преследовались благие цели: на каждой свалке должен был быть будет построен сортировочный комплекс, где и происходил бы процесс "перероблення (оброблення)" отходов.
- а перетворення звичайного звалища на полігон річ не така вже й дешева (що вже казати про побудову сортувального комплексу на ньому чи хоча б організацію роздільного складування побутових відходів). Фінансове питання таки дуже тормозить виконання статті 32 (навіть при повній готовності місцевих влад і підприємств до змін).

...как говорил г-н Семерак - то сортировка отходов - это задача местных властей и свалки, а не рядовых жителей и предприятий. ...А когда придет инспектор и в бытовых отходах найдет макулатуру или полиэтилен - гоните в шею: Министр сказал, что будет сам сортировать на свалках.
- ех, придумали непогану річ, але як її втілити в життя - не продумали. Але організовувати таки справжній роздільний збір побутового сміття на підприємстві (чи продовжувати його) я думаю, що можна спокійно, бо ж зобов`язання у законодавстві здавати все побутове сміття виключно на звалище без передачі вторсировини переробникам самостійно немає. Хіба що надумають додати якусь поправку.

...то, что мы выстраивали годами на предприятии...
- не могли б Ви уточнити, будь-ласка, якого об`єму контейнерів для роздільного збору вистачає? Я так зрозуміла, що контейнери по 1 м.куб. і більше - то для невеликого офісу чи виробничого підрозділу забагато буде, але ж більшого розміру контейнери (2.5-5 м.куб. у продажу ще спробуй знайти...

P.S.: До речі, на сайті Мінприроди знайшла цікаву статтю - їх нинішня заявлена позиція стосовно питання сміття: https://menr.gov.ua/news/27390.html.

« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 14:59:19 от lev »

lev

• Аспірант
« Ответ #10 : Октября 12, 2017, 10:17:10 »
Із облаштуванням полігонів справжня біда: умов купа, ціна питання (від вибору місця розташування і до передачі готового полігону на баланс громади - більше 100 000 грн.) велика. А що робити, поки полігон (на якому в перспективі і відбуватиметьтся сортування сміття) буде готовий, не зовсім зрозуміло навіть місцевій владі.
Тому виникає питання:
1) Чи поки що немає сенсу організовувати в себе повноціне роздільне збирання сміття - бо все одно потім на самому полігоні сортуватиметься. Плюс об`єми утворення вторсировини на фірмі такі, що заготовачам вторсировини невигідно самим забирати її у нас раз у квартал, та й нам не дуже вигідно з такими об`ємами возитись раз у квартал. А закупити більші контейнери, щоб на півроку-рік вистачало - це доволі дорого.
2) Чи все-таки вже зараз організовувати у себе повноцінне роздільне збирання сміття - із усіма чималенькими затратами на закупку контейнерів та ін.?

От і знаходимося поки що на роздоріжжі.
 Колеги із Полтавської та інших областей - а яка у вас ситуація?

tiana

• Асистент
« Ответ #11 : Октября 12, 2017, 11:00:08 »
У нас в городе на полигоне есть сортировочная линия, есть пункт приема вторсырья, но тем не менее у себя дома помимо мусорного ведра, куда я кидаю в большей части пищевые отходы, я завела еще три пакета ( один для ПЭТ бутылок, второй для использованный полиэтиленновых пакетиков и третий для макулатуры). Возле дома только два вида мусорных контейнеров для ПЭТ бутылок и для мусора. Поэтому выбрасывая 4 вида отходов из своей квартиры я не знаю кому облегчаю работу бомжам или работникам сортировочной линии, но я не жду пока дяди чиновники созреют поступать с бытовым мусором как уже лет 10-15 поступают в Европе.

ekvilab

• Професор
« Ответ #12 : Октября 12, 2017, 11:07:51 »
даже если совсем нет мусорников для втор.сырья - можно ПЭТ и стекло ставить рядом с мусорником - биороботы, работающие на этаноле (биотопливо), соберут и передадут на утилизацию.
Отдам глиста в надежную жопу.

tiana

• Асистент
« Ответ #13 : Октября 12, 2017, 11:15:42 »
ekvilab за биороботов - Вам респект, не смотря на пасмурное настроение, я так давно не смеялась :).

Синица

• Юннат
« Ответ #14 : Октября 17, 2017, 11:32:22 »
Поэтому выбрасывая 4 вида отходов из своей квартиры я не знаю кому облегчаю работу бомжам или работникам сортировочной линии, но я не жду пока дяди чиновники созреют поступать с бытовым мусором как уже лет 10-15 поступают в Европе.
+1
Ну и отлично, что облегчаете работу хоть бомжам, хоть работникам :)

Кст, сортировку дома считаю лучшим вариантом для общества/государства, это менее "энергозатратно" чем сортировочная линия. Пусть не 100% сортировка, но хоть сколько-то. Но как наших людей заставить?
И больше 3 контейнеров нереально. (мусор, вторсырье, ПЭТ бутылки)