Автор Тема: Приостановка действия спецразрешения на недра  (Прочитано 488 раз)

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
У нас есть спецразрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, работы уже подошли к камеральным-по программе. Руководство хочет приостановить действие этого спецразрешения на неопределенный срок, так как сейчас упали объемы производства и добыча воды снизилась-сложная стала экономическая ситуация на предприятии. Но, при этом, полностью отказываться, т. е. аннулировать разрешение, мы не хотим-жалко уже потраченных до этого денег-и на его получение, и на этапы проведенных работ - да и нет уверенности, что завтра-послезавтра геологи не ужесточать условия добычи воды. Сейчас, согласно ст. 23, мы можем использовать воду без спецразрешения (мы не фасуем воду, только в технических целях используем и до 300 м3 в сутки).
Подскажите, пожалуйста, форумчане-кто знает:
1. Возможно ли приостановление действия спецразрешения по просьбе субъекта хозяйствования-если да, то какими законами оговорено, схема действий и бывает вообще бессрочная приостановка?
2. Имеют ли срок материалы, полученные в результате геоизучения, но не законченного-либо все придется начинать с нуля по изучению?
3. При положительном исходе - т. е., после приостановки действия спецразрешения, можно ли использовать воду, с соблюдением условий ст. 23 КУ про недра?

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 21:38:55 от Foma »

tango-mango

  • Професор
  • *****
  • Сообщений: 1053
У меня иакой вопрос, что вам даст приостановка разрешения, в чем выгода?
У нас была похожая ситуация по спецводопользованию для скважины. Скважина практически не эксплуатировалась, но разрешение было. По итогу, когда разрешение на СВК закончилось, мы его не стали продлевать, а направили письмо в управление, что на сегодня мы не осуществляем деятельность.  временно, а в случае возобновления, будем получать новое разрешение.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2017, 09:21:24 от tango-mango »

Ekologist

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 208
Может быть не Разрешения, а Угоди про розподіл продукції?

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
У меня иакой вопрос, что вам даст приостановка разрешения, в чем выгода?
У нас была похожая ситуация по спецводопользованию для скважины. Скважина практически не эксплуатировалась, но разрешение было. По итогу, когда разрешение на СВК закончилось, мы его не стали продлевать, а направили письмо в управление, что на сегодня мы не осуществляем деятельность.  временно, а в случае возобновления, будем получать новое разрешение.

Речь о разрешении на спецводопользование не идет-я спрашиваю о ситуации со спецразрешением на использование недр-это спецразрешение выдает Госгеослужба в Киеве, а не  департамент экологии на местах. Если, имея разрешение на спецводопользование, вы можете ничего не тратить и не добывать воду из скважины, то спецразрешение на изучение недр требует постоянных затрат-аж до окончания его срока действия. А в чем выгода? В экономии денег- чтобы закончить изучать и выполнить программу, а в ней последним этапом-утверждение запасов в ГКЗ,-денег сейчас это стоит немерено. А при действующем Кодексе о недрах можно и без этого спецразрешения добывать воду-при соблюдении ст. 23. Для получения этого спецразрешения и части выполнения пунктов Программы при Угоде (у нас Угода не на росподил продукции, а на изучение!) уже затрачено денег немало... Короче-не хотим уже затраченные безвозвратно потерять, но и пока дальше хотим повременить-вот и интересует такой вопрос...Но, вижу, никто пока с такой ситуацией не сталкивался либо вообще впервые слышит, что помимо разрешения на спецводопользование существует еще и спецразрешение на использование недр... Все равно, ребята, спасибо, что хоть попытались вникнуть в вопрос и пытались советами помочь. А приобретать такое спецразрешение пришлось в тот период, когда многих "загоняли" в 2011-2012 г.г.-вот и расхлебываем...
« Последнее редактирование: Июня 04, 2017, 19:38:36 от Foma »

ekvilab

  • Професор
  • *****
  • Сообщений: 1457
У меня иакой вопрос, что вам даст приостановка разрешения, в чем выгода?
У нас была похожая ситуация по спецводопользованию для скважины. Скважина практически не эксплуатировалась, но разрешение было. По итогу, когда разрешение на СВК закончилось, мы его не стали продлевать, а направили письмо в управление, что на сегодня мы не осуществляем деятельность.  временно, а в случае возобновления, будем получать новое разрешение.

Речь о разрешении на спецводопользование не идет-я спрашиваю о ситуации со спецразрешением на использование недр-это спецразрешение выдает Госгеослужба в Киеве, а не  департамент экологии на местах. Если, имея разрешение на спецводопользование, вы можете ничего не тратить и не добывать воду из скважины, то спецразрешение на изучение недр требует постоянных затрат-аж до окончания его срока действия. А в чем выгода? В экономии денег- чтобы закончить изучать и выполнить программу, а в ней последним этапом-утверждение запасов в ГКЗ,-денег сейчас это стоит немерено. А при действующем Кодексе о недрах можно и без этого спецразрешения добывать воду-при соблюдении ст. 23. Для получения этого спецразрешения и части выполнения пунктов Программы при Угоде (у нас Угода не на росподил продукции, а на изучение!) уже затрачено денег немало... Короче-не хотим уже затраченные безвозвратно потерять, но и пока дальше хотим повременить-вот и интересует такой вопрос...Но, вижу, никто пока с такой ситуацией не сталкивался либо вообще впервые слышит, что помимо разрешения на спецводопользование существует еще и спецразрешение на использование недр... Все равно, ребята, спасибо, что хоть попытались вникнуть в вопрос и пытались советами помочь. А приобретать такое спецразрешение пришлось в тот период, когда многих "загоняли" в 2011-2012 г.г.-вот и расхлебываем...
вопрос действительно не простой. с такой ситуацией я не сталкивался. рекомендовать специально не хотел потому-что: сказать Вам "НЕТ, НЕТ, ПРОДОЛЖАЙТЕ!!!"  - ну потратите Вы в ДКЗ ещё 200 килогривен, будет протокол ДКЗ, но согласно ПКМУ 615 пункта 8:
8. Без проведення аукціону дозвіл надається у разі:

1) видобування корисних копалин, якщо заявник за власні кошти здійснив геологічне вивчення ділянки надр та підрахунок запасів корисних копалин, який затверджено ДКЗ, та подав документи на отримання спеціального дозволу не пізніше ніж протягом трьох років після затвердження запасів,

тобишь через 3 года после утверждения запасов Вы теряете право получить разрешение на добычу вне аукциона.

сказать: "НЕТ. НЕТ, ПОШЛИТЕ НА ЙУХ" - ну остановите Вы работы, за невыполнение программы работ у Вас аннулируют спец.разрешение. а завтра поменяют законодательство и опять начинай всё сначала.

я бы на Вашем месте обратился неофициально в госгеонедра, если бы не получил ответа - написал официальный запрос "мол так и так - денег нет, но вы держитесь - прошу предоставить разъяснения как быть, прошу внести изменения в программу работ или ещё чего интересного. Дояркин же кичился, что идут на встречу недропользователям - и вносят изменения в программу работ
Отдам глиста в надежную жопу.

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
вопрос действительно не простой. с такой ситуацией я не сталкивался. рекомендовать специально не хотел потому-что: сказать Вам "НЕТ, НЕТ, ПРОДОЛЖАЙТЕ!!!"  - ну потратите Вы в ДКЗ ещё 200 килогривен, будет протокол ДКЗ, но согласно ПКМУ 615 пункта 8:
8. Без проведення аукціону дозвіл надається у разі:

1) видобування корисних копалин, якщо заявник за власні кошти здійснив геологічне вивчення ділянки надр та підрахунок запасів корисних копалин, який затверджено ДКЗ, та подав документи на отримання спеціального дозволу не пізніше ніж протягом трьох років після затвердження запасів,

тобишь через 3 года после утверждения запасов Вы теряете право получить разрешение на добычу вне аукциона.

сказать: "НЕТ. НЕТ, ПОШЛИТЕ НА ЙУХ" - ну остановите Вы работы, за невыполнение программы работ у Вас аннулируют спец.разрешение. а завтра поменяют законодательство и опять начинай всё сначала.

я бы на Вашем месте обратился неофициально в госгеонедра, если бы не получил ответа - написал официальный запрос "мол так и так - денег нет, но вы держитесь - прошу предоставить разъяснения как быть, прошу внести изменения в программу работ или ещё чего интересного. Дояркин же кичился, что идут на встречу недропользователям - и вносят изменения в программу работ

Ох, ekvilab, правильно Вы все пишите... Скорее всего, так и сделаем. Правда, геослужба никаких разъяснений не дает-мы уже ни раз обращались к ним за разъяснениями и трактовками по другим вопросам геологическим, но они стараются уходить от ответов, вплоть до отсылки в минюст, а те, в свою очередь, играют в пинг-понг с геологами-снова футболят нас к пославшим! Но нам, как говорится, терять нечего-напишем!  ;)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2017, 20:54:03 от Foma »