Автор Тема: екоподаток по викидам  (Прочитано 1304 раз)

Mar

• Юннат
екоподаток по викидам
« : Июля 05, 2017, 15:02:10 »
допоможіть ,будь ласка!
треба порахувати екоподаток по викидам..звідки можно взяти фактичний обсяг викидів??з якого документа? в інвентаризації ж за рік і проектний..то де тоді??

ekvilab

• Професор
Re: екоподаток по викидам
« Ответ #1 : Июля 05, 2017, 15:09:59 »
допоможіть ,будь ласка!
треба порахувати екоподаток по викидам..звідки можно взяти фактичний обсяг викидів??з якого документа? в інвентаризації ж за рік і проектний..то де тоді??
я беру из инвентаризации годовые показатели, делю на 4 квартала. лучше больше заплатить,  чем меньше.
теоретически из вашей инвентаризации в зависимости от потраченных материалов и часов рабоы можно более точно расчитать, но в моей инвентаризации можно ногу сломать - никто не сможет её подсчитать.
Отдам глиста в надежную жопу.

Mar

• Юннат
« Ответ #2 : Июля 05, 2017, 17:04:10 »

Дякую за підказку!!!

l28112006

• Професор
« Ответ #3 : Июля 05, 2017, 19:25:13 »
допоможіть ,будь ласка!
я беру из инвентаризации годовые показатели, делю на 4 квартала. лучше больше заплатить,  чем меньше.
теоретически из вашей инвентаризации в зависимости от потраченных материалов и часов рабоы можно более точно расчитать, но в моей инвентаризации можно ногу сломать - никто не сможет её подсчитать.

А що це за методика? А питомі показники?

Mar

• Юннат
« Ответ #4 : Июля 06, 2017, 16:50:55 »
а якщо по уму робить? то що на що множить/ділить? ..час роботи обладнання,навантаження..?

ekvilab

• Професор
« Ответ #5 : Июля 06, 2017, 16:57:13 »
а якщо по уму робить? то що на що множить/ділить? ..час роботи обладнання,навантаження..?
это по разному - в инвентаризации есть формулы, в которых есть время работы и масса используемых материалов - вот туда подставляете фактические и получаете фактические выбросы. както так

l28112006

• Професор
« Ответ #6 : Июля 06, 2017, 20:51:30 »

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
                   від 13 грудня 2001 р. N 1655
                               Київ

Про затвердження Порядку ведення державного
           обліку в галузі охорони атмосферного повітря

{ Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
           N 769 ( 769-2004-п ) від 16.06.2004
           N 748 ( 748-2013-п ) від 07.08.2013 }

6. Визначення  видів  та  обсягів  забруднюючих  речовин,  що
викидаються в атмосферне повітря із стаціонарних джерел,  видів  і
ступенів  впливу  на  його  стан  фізичних та біологічних факторів
здійснюється  шляхом  проведення  безпосередніх   інструментальних
вимірювань, розрахунків з використанням показників емісії (питомих
викидів), які затверджуються Мінприроди.

gladenkov.gov

• Юннат
« Ответ #7 : Июля 09, 2017, 15:31:09 »
Если бухгалтерия делит просто на четыре данные из разрешения за год - это в корне не правильно и приводит к колоссальным переплатам налога на крупных предприятиях.

Я могу свести данные для ваших объектов - источников выбросов в атмосферу, в таблицы автоматического пересчета которыми бухгалтер сможет пользоваться до получения нового разрешения на выбросы в атмосферу.

После адаптации таблиц по вашим инвентаризациям достаточно будет внести квартальные данные и получить готовую информацию для заполнения в налоговую отчетность

ekvilab

• Професор
« Ответ #8 : Июля 10, 2017, 08:02:35 »
Если бухгалтерия делит просто на четыре данные из разрешения за год - это в корне не правильно и приводит к колоссальным переплатам налога на крупных предприятиях.

Я могу свести данные для ваших объектов - источников выбросов в атмосферу, в таблицы автоматического пересчета которыми бухгалтер сможет пользоваться до получения нового разрешения на выбросы в атмосферу.

После адаптации таблиц по вашим инвентаризациям достаточно будет внести квартальные данные и получить готовую информацию для заполнения в налоговую отчетность
у меня годовой эконалог составляет 6000 грн. сделать автоматическую таблицу тоже не составит особой трудности. вот где брать часы работы по источникам - этот квэст в моей компании преодолеть не так и просто. или если есть только общий показатель потребления газа, а нет распределения часов работы на 6 котлов. или нет информации по количеству топливных материалов. такая же ситуация на многих предприятиях. и я реально понимаю, что нет смысла тратить рабочее время персонала (деньши компании) для никому ненужных журналов по часам работы и взвешивать дрова - делю на 4 - экономлю времяденьги компании

З.Ы.  кончено топ 100 загрязнителей воздуха это не касается - там действительно имеет смысл заплатить как можно меньше
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 08:04:29 от ekvilab »

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #9 : Июля 10, 2017, 08:09:26 »

у меня годовой эконалог составляет 6000 грн. сделать автоматическую таблицу тоже не составит особой трудности. вот где брать часы работы по источникам - этот квэст в моей компании преодолеть не так и просто. или если есть только общий показатель потребления газа, а нет распределения часов работы на 6 котлов. или нет информации по количеству топливных материалов. такая же ситуация на многих предприятиях. и я реально понимаю, что нет смысла тратить рабочее время персонала (деньши компании) для никому ненужных журналов по часам работы и взвешивать дрова - делю на 4 - экономлю времяденьги компании

З.Ы.  кончено топ 100 загрязнителей воздуха это не касается - там действительно имеет смысл заплатить как можно меньше

а как к этому относится экоинспукция при проверках? расчеты фактические требуют от Вас чтобы оценить достоверность начисления эконалога?

ekvilab

• Професор
« Ответ #10 : Июля 10, 2017, 08:59:32 »

а как к этому относится экоинспукция при проверках? расчеты фактические требуют от Вас чтобы оценить достоверность начисления эконалога?
я им предлагаю самим посчитать - даю инвентаризацию, там расчётов половины нет (при том что инвентаризация зарегистрирована и разрешение по ней выдано). данные часов работы? у меня по половине источников их нет. расход материалов? а зачем он вам если нет формул и часов работы?....ну как то так.
обязать переделать инвентаризацию они не могут - это не предусмотрено ни одним законным актом - посчитать они тоже не могут - так и живём))

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #11 : Июля 10, 2017, 09:18:43 »
я им предлагаю самим посчитать - даю инвентаризацию, там расчётов половины нет (при том что инвентаризация зарегистрирована и разрешение по ней выдано). данные часов работы? у меня по половине источников их нет. расход материалов? а зачем он вам если нет формул и часов работы?....ну как то так.
обязать переделать инвентаризацию они не могут - это не предусмотрено ни одним законным актом - посчитать они тоже не могут - так и живём))
везёт Вам на адекватных инспекторов :-)

l28112006

• Професор
« Ответ #12 : Июля 10, 2017, 20:21:07 »

А питомий викид на одиницю продукції, сировини у Вас повинен бути в інвентаризації. Я особисто розраховую за даними показниками....

tango-mango

• Професор
« Ответ #13 : Августа 17, 2017, 10:51:16 »
В екселе сама сделала табличку по расчету на основании инвентаризации.
Каждый квартал ввожу исходные данные.
Это что касается тех источников, где реально взять исходные данные: котлы, время работы дизель-генераторов и т.д.
для источников, по которым не реально взять исходные данные, например, время зряда- разряда АКБ, ставлю их в 4 квартале, т.к. делить на 4 нет смысла, выбросы будут меньше, чем 0,001.

А вообще, надо:
1. изучить инвентаризацию, подружится с ексель.
2. подключить бухгалтерию по расходным материалам.
3. брать исходные данные у сотрудников, которые отвечают за работу оборудования, которое осуществляет выбросы, желательно в бумажном виде, чтобы подшить к расчету исходники.

fedorovna

• Юннат
« Ответ #14 : Августа 18, 2017, 13:10:12 »
Если предприятие маленькое, эконалог около150 грн в квартал, имеет ли смысл расчитывать все по расходу материалов и времени работы оборудования??
Сталкивался ли кто-то с тем, что расчитанный таким образом налог признавался экоинспекцией неправильным и какие могут быть последствия этого?