Автор Тема: первинна облікова документація у сфері охорони атмосферного повітря  (Прочитано 792 раз)

Натали

• Юннат
Добрый день

Я работаю на предприятии (хим промышленность). Через 3 недели у нас проверка гос экол инспекции. Мне поручили координацию по подготовке к проверке. На предприятии эколога нет. Предполагается, что я буду вникать в эту тему после проверки. Образования эколога у меня нет.
Есть список вопросов, по которым нужно подготовиться.
Что такое : первинна облікова документація у сфері охорони атмосферного повітря. витяг с журналов за 3 года???

Как эти журналы выглядят? что туда нужно писать?

Мардж

• Професор
Добрый день

Я работаю на предприятии (хим промышленность). Через 3 недели у нас проверка гос экол инспекции. Мне поручили координацию по подготовке к проверке. На предприятии эколога нет. Предполагается, что я буду вникать в эту тему после проверки. Образования эколога у меня нет.
Что такое : первинна облікова документація у сфері охорони атмосферного повітря. витяг с журналов за 3 года???

Если проверка плановая, то не пускайте просто инспекцию на проверку. И всего делов-то. А эколог на предприятии нужен, тем более, химическая промышленность.
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Натали

• Юннат

Если проверка плановая, то не пускайте просто инспекцию на проверку. И всего делов-то. А эколог на предприятии нужен, тем более, химическая промышленность.
[/quote]

Есть распоряжение руководства о том, чтобы принять поверку и пройти ее без больших штрафов.
Эколог был- уволили в рамках оптимизации штата. Теперь я буду совмещать 2 должности. Но пока нет возможности посещать тренинги и т д по экологии. Консультант по этим вопросам тоже будет после проверки. 
По сути вопроса можете что-то сказать? Где взять можно формы этих журналов? Что туда вписывать?

hei1966

• Юннат
Не пустить плановую проверку. Вот что рекомендуют в журнале "Экологічна безпека підприємства" 31.07.2017 года:

"... Звертаємо Вашу увагу, що на даний час в екологічної інспекції відсутні підстави для здійснення перевірки. Оскільки ч. 15 ст. 4 Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" при здійсненні заходів державного нагляду (контролю) посадові особи органів державного нагляду (контролю) зобов’язані використовувати виключно уніфіковані форми актів.

Частиною 2 ст. 5 вказаного Закону передбачено, що уніфіковані форми актів з переліком питань оприлюднюються на офіційному веб-сайті органу державного нагляду (контролю).

Розпорядженням Кабінету Міністрів України від 10 березня 2017 р. № 166-р "Про скасування деяких наказів міністерств та інших центральних органів виконавчої влади" (яке набрало чинності 21.05.2017) скасовано наказ Міністерства екології та природних ресурсів України 02.10.2012 № 483 "Про затвердження уніфікованих форм актів перевірок дотримання вимог природоохоронного законодавства, що містять перелік питань для здійснення планових заходів державного нагляду (контролю)". На даний час інший нормативний акт, який би затверджував уніфікований акт перевірки – відсутній.

Отже, за відсутності уніфікованих форм актів підстави для здійснення заходів державного нагляду (контролю) в Держекоінспекції відсутні.

Суб’єкт господарювання під час здійснення державного нагляду (контролю) має право, серед іншого, не допускати посадових осіб органу державного нагляду (контролю) до здійснення державного нагляду (контролю), якщо органом державного нагляду (контролю) не була затверджена та оприлюднена на власному офіційному веб-сайті уніфікована форма акта, в якій передбачається перелік питань залежно від ступеня ризику; та вимагати припинення здійснення заходу державного нагляду (контролю) у разі використання посадовими особами органу державного нагляду (контролю) неуніфікованих форм актів (ст. 10 Закону).

На практиці, екоінспекція продовжує здійснювати перевірки, використовуючи скасовану форму Акта з переліком питань.

Також, звертаємо увагу, що при допущенні до перевірки за вказаних обставин та при подальшому зверненні до суду щодо скасування її результатів, суд (у більшості випадків) приймає сторону контролюючого органу. Органи суду розцінюють дії суб’єкта господарювання за вказаних обставин як бажання здійснення перевірки та допущення посадових осіб до її здійснення.

З повагою Лада Велес,
консультант у сфері екологічного законодавства..."

Так некоторые и поступают. Проконсультировались с нашими юристами - те согласились.

tiana

• Асистент
Добрый день

Для начала возьмите разрешение на выбросы, внимательно изучите, что указано в условиях, и исходя из этих условий у вас должна быть соответствующая документация, также поищите стат. отчеты 2-ТП-воздух (их хоть и отменили сейчас), но могут попросить. Если у Вас на источниках выбросах установлены газоочистные сооружения (ГОУ) должны быть паспорта, согласно приказа Минприроды №52 от 06.02.2009 с изменениями.
О каких журналах идет речь? Их название или хотя бы форма? Там не указано?

ШИ

• Доцент
Наталья, они хотят видеть журнал учета часов работы источников выбросов. Журналы есть не у всех, мне, например, ежеквартально подают справки о часах работы цеха и участки. У Вас тоже что-то должно быть. Позвоните бывшему экологу, уточните. Если с ним нет связи, спрашивайте у начальников производственных цехов, что они ежеквартально/еженедельно/ежегодно вели?....Если вообще никто ничего не вели, то как бывший эколог считал количество выбросов для оплаты налога? Если брал номинальные часы работы из "Инвентаризации источников выбросов", поднимите ее, выпишите все часы работы по каждому источнику в справку/журнал

Натали

• Юннат

Для начала возьмите разрешение на выбросы, внимательно изучите, что указано в условиях, и исходя из этих условий у вас должна быть соответствующая документация, также поищите стат. отчеты 2-ТП-воздух (их хоть и отменили сейчас), но могут попросить. Если у Вас на источниках выбросах установлены газоочистные сооружения (ГОУ) должны быть паспорта, согласно приказа Минприроды №52 от 06.02.2009 с изменениями.
О каких журналах идет речь? Их название или хотя бы форма? Там не указано?
[/quote]

ГОУ есть-  1 шт. аспрт есть. а журнала нет -2-ТП-воздух . Сейчас его нужно заводить? или если его уже отменили- то и заводить нет смысла?

ШИ

• Доцент
Наталья, прочтите мой пост выше....

tiana

• Асистент

ГОУ есть-  1 шт. аспрт есть. а журнала нет -2-ТП-воздух . Сейчас его нужно заводить? или если его уже отменили- то и заводить нет смысла?
[/quote]

2-ТП-воздух это ежегодный стат. отчет, его делали раз в год и подавали в статистику, сейчас его делать поздно, если нет предыдущих, то и фиг с ними.
Что касается журнала учета рабочего времени эксплуатации установок очистки газа, то я как и ШИ тоже предлагаю завести его, даже начиная с 1.08.2017.

ШИ

• Доцент
tiana  - инспекция хочет видеть журнал не только по ПГУ, а в общем - какой либо абстрактный журнал учета часов работы всех источников

fedorovna

• Юннат
Чем регламентируется ведение общего журнала?

l28112006

• Професор
Колеги, все говорить про, те що коже повинен займатись своєю справою...

ШИ

• Доцент
Чем регламентируется ведение общего журнала?
ничем....но доводы разума тут никак не действуют. Пишут тупо, что не ведется первичная документация

tiana

• Асистент
tiana  - инспекция хочет видеть журнал не только по ПГУ, а в общем - какой либо абстрактный журнал учета часов работы всех источников
У нас в условиях разрешения на выбросы чётко прописано "При експлуатації установки очистки газу повинен вестися журнал обліку робочого часу". Экоинспекция его видела и их он удовлетворил.

Натали

• Юннат
Я не пустила проверку на предприятие. Написала причину- нет унифицированного акта для проверки.