Автор Тема: Дозвіл на користування надрами  (Прочитано 358 раз)

Натали

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 14
Дозвіл на користування надрами
« : Августа 21, 2017, 16:58:32 »
Добрый день
подскажите, нужен ли предприятию дозвил на коритсування надрами, если у нас есть 2 артскважины? дозвил на спец водокористувааня есть.

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #1 : Августа 21, 2017, 17:24:58 »
Добрый день
подскажите, нужен ли предприятию дозвил на коритсування надрами, если у нас есть 2 артскважины? дозвил на спец водокористувааня есть.
Если Ваше предприятие вписывается в условия ст. 23 Кодекса Украины про недра, то не нужен. Если не все будет и потом понятно, спрашивайте.

Ekologist

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 208
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #2 : Августа 21, 2017, 19:21:09 »
А если из каждой скважины 260 м3/сут. И скважины находятся на расстоянии 300м? То нужен или нет? Возможно их оформить как 2 разных водозабора?

Анжела

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #3 : Августа 22, 2017, 16:13:40 »
А если из каждой скважины 260 м3/сут. И скважины находятся на расстоянии 300м? То нужен или нет? Возможно их оформить как 2 разных водозабора?
Только при условии если из каждой скважины поднимается больше 300 м3/сут., и неважно на каком расстоянии они друг от друга находятся,  нужно получать спец.дозвол.
Если у Вас в скважине вода минерального качества, то неважно сколько м3/сут. Вы поднимаете, спец. дозвол тоже нужен.
При других условия спц.дозвол не нужен.
По вопросу двух разных водозаборов... наша организация оформляла так разрешения.

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #4 : Августа 23, 2017, 12:46:08 »
У нас тоже две скважины, правда на расстоянии 15 метров друг от друга, и у нас разрешение на спецводопользование оформлено одно на обе скважины с суммарными объемами забора воды. Забор общий воды с обеих-в среднем 150 м3/сут. Хотели на перспективу (если решим когда-то забирать немного больше 300 м3/сут суммарно с обеих) получать спецразрешение на использование недр, но инспектор в приватной беседе рекомендовал не получать его, т. к. акцент идет в ст. 23 именно, что с каждой! до 300! Мы не фасуем ее. Как я понимаю, что если с каждой, то мы помещаемся в эти условия с ногами!

А вот понятие водозабор - это имеется конкретно каждый колодец (называю так по простому) либо это имеется в виду водозабор в пределах одного земельного участка, в который входят один или более колодцев?

Анжела

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #5 : Августа 23, 2017, 14:31:13 »
У нас тоже две скважины, правда на расстоянии 15 метров друг от друга, и у нас разрешение на спецводопользование оформлено одно на обе скважины с суммарными объемами забора воды. Забор общий воды с обеих-в среднем 150 м3/сут. Хотели на перспективу (если решим когда-то забирать немного больше 300 м3/сут суммарно с обеих) получать спецразрешение на использование недр, но инспектор в приватной беседе рекомендовал не получать его, т. к. акцент идет в ст. 23 именно, что с каждой! до 300! Мы не фасуем ее. Как я понимаю, что если с каждой, то мы помещаемся в эти условия с ногами!

А вот понятие водозабор - это имеется конкретно каждый колодец (называю так по простому) либо это имеется в виду водозабор в пределах одного земельного участка, в который входят один или более колодцев?
С учетом перспективы, Вы можете получить разрешение только на максимальный дебит Ваших скважин. Если заявленный объем воды, который Вы хотите забирать, не будет "идти"с дебитом скважин, Держгеонадра не согласуют Ваши документы.
Участок здесь, в принципе, ни причем. Водозабор - это, как Вы говорите, каждый колодец или поверхностный водозабор (речка, лиман, ставок и т.д.)
« Последнее редактирование: Августа 23, 2017, 14:38:44 от Анжела »

Foma

  • Асистент
  • *****
  • Сообщений: 221
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #6 : Августа 23, 2017, 18:30:35 »
У нас тоже две скважины, правда на расстоянии 15 метров друг от друга, и у нас разрешение на спецводопользование оформлено одно на обе скважины с суммарными объемами забора воды. Забор общий воды с обеих-в среднем 150 м3/сут. Хотели на перспективу (если решим когда-то забирать немного больше 300 м3/сут суммарно с обеих) получать спецразрешение на использование недр, но инспектор в приватной беседе рекомендовал не получать его, т. к. акцент идет в ст. 23 именно, что с каждой! до 300! Мы не фасуем ее. Как я понимаю, что если с каждой, то мы помещаемся в эти условия с ногами!

А вот понятие водозабор - это имеется конкретно каждый колодец (называю так по простому) либо это имеется в виду водозабор в пределах одного земельного участка, в который входят один или более колодцев?
С учетом перспективы, Вы можете получить разрешение только на максимальный дебит Ваших скважин. Если заявленный объем воды, который Вы хотите забирать, не будет "идти"с дебитом скважин, Держгеонадра не согласуют Ваши документы.
Участок здесь, в принципе, ни причем. Водозабор - это, как Вы говорите, каждый колодец или поверхностный водозабор (речка, лиман, ставок и т.д.)

Анжелочка, спасибо за толковое разъяснение.

Анжела

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Дозвіл на користування надрами
« Ответ #7 : Августа 28, 2017, 12:11:42 »
У нас тоже две скважины, правда на расстоянии 15 метров друг от друга, и у нас разрешение на спецводопользование оформлено одно на обе скважины с суммарными объемами забора воды. Забор общий воды с обеих-в среднем 150 м3/сут. Хотели на перспективу (если решим когда-то забирать немного больше 300 м3/сут суммарно с обеих) получать спецразрешение на использование недр, но инспектор в приватной беседе рекомендовал не получать его, т. к. акцент идет в ст. 23 именно, что с каждой! до 300! Мы не фасуем ее. Как я понимаю, что если с каждой, то мы помещаемся в эти условия с ногами!

А вот понятие водозабор - это имеется конкретно каждый колодец (называю так по простому) либо это имеется в виду водозабор в пределах одного земельного участка, в который входят один или более колодцев?
С учетом перспективы, Вы можете получить разрешение только на максимальный дебит Ваших скважин. Если заявленный объем воды, который Вы хотите забирать, не будет "идти"с дебитом скважин, Держгеонадра не согласуют Ваши документы.
Участок здесь, в принципе, ни причем. Водозабор - это, как Вы говорите, каждый колодец или поверхностный водозабор (речка, лиман, ставок и т.д.)

Анжелочка, спасибо за толковое разъяснение.
Всегда пожалуйста, обращайтесь )))