Автор Тема: Условия специального водопотребления  (Прочитано 1591 раз)

dima7k

• Юннат
Коллеги так как не являюсь экологом на предприятии но необходимо вести это направления прошу помощи в следующем:
Есть разрешение на специальное водопотребление от скважины. Нормативный расчет скважины 25 м3- сутки. Потребляем за день 0, 5м3.
В условиях к разрешению указано:
Подавать отчет 2-тп годовая (водохозяйство). Вопросы кому подавать и надо ли если я правильно понял подают только те которые взяты на гос.учет?
Также прописано подавать отчет про водозабор по форме 7-ГР тут вообще не пойму являемся ли мы потребителями недр?? Разрешения на использования недр нет.
Вода используется для производственно-хозяйственных целей. Мне все равно надо проводить ее хим. анализ и заполнять эту форму? Спасибо.
Что должен делать специалист на зарплату в 3000 грн?  — Ничего... и даже немного вредить!!!

ekvilab

• Професор
Re: Условия специального водопотребления
« Ответ #1 : Января 09, 2018, 13:03:53 »
Вопросы кому подавать и надо ли если я правильно понял подают только те которые взяты на гос.учет?
1.3. Організація ведення державного обліку водокористування здійснюється Держводагентством.

Державний облік водокористування здійснюється шляхом подання водокористувачами звітів про використання води за формою № 2ТП-водгосп (річна) (далі – Звіт).

Звіти подаються до Держводагентства через спеціалізовані підприємства, установи та організації, що належать до сфери його управління, які є виконавцями робіт зі складання державного водного кадастру (далі – організації, що належать до сфери управління Держводагентства), за місцем здійснення водокористування.

1.5. Під час державного обліку водокористування систематизуються дані про водокористувачів, які здійснюють діяльність, пов’язану із забором та/або використанням води, скиданням зворотних (стічних) вод та забруднюючих речовин, та:

здійснюють забір води із поверхневих та підземних водних об’єктів в обсязі від 20 метрів кубічних води на добу;

забирають воду з водопровідних мереж або інших систем водопостачання в обсязі від 20 метрів кубічних води на добу (у середньому протягом календарного року) і передають зворотні (стічні) води до систем водовідведення;

забирають воду для зрошення в обсязі від 20 метрів кубічних води на добу (у середньому протягом зрошувального періоду);

мають сезонний режим роботи та забирають воду в обсязі від 20 метрів кубічних води на добу (у середньому протягом періоду його роботи у межах календарного року);

мають оборотні системи водопостачання загальною потужністю 1000 метрів кубічних води на добу і більше незалежно від кількості забраної (отриманої) води;

використовують воду для виробництва напоїв незалежно від кількості води;

здійснюють скид (незалежно від об’єму) зворотних (стічних) вод безпосередньо у водні об’єкти та підземні горизонти;

віднесені до галузі гідроенергетики;

користуються водними об’єктами для рибогосподарських потреб (крім суден флоту рибної промисловості).

Также прописано подавать отчет про водозабор по форме 7-ГР тут вообще не пойму являемся ли мы потребителями недр?? Разрешения на использования недр нет.
Вода используется для производственно-хозяйственных целей. Мне все равно надо проводить ее хим. анализ и заполнять эту форму? Спасибо.
2. Форму 7-ГР до 20 січня наступного за звітним року до Держгеонадр подають користувачі надр, визначені статтею 13 Кодексу України про надра, що здійснюють користування надрами на підставі та в межах ділянки (родовища) надр, визначеної (визначеного) спеціальним дозволом на користування надрами (далі - користувачі надр).

Дія цієї Інструкції поширюється на суб’єктів господарювання незалежно від організаційно-правової форми, які здійснюють господарську діяльність з геологічного вивчення, у тому числі дослідно-промислову розробку та видобування підземних вод, які провадяться на ділянках надр у межах території України та її континентального шельфу і виключної (морської) економічної зони на підставі спеціальних дозволів на користування надрами.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0791-16

Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, підземних вод (крім мінеральних) та користування надрами для інших цілей

{Назва статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законом № 867-VIII від 08.12.2015}

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, а також підземні води (крім мінеральних) для всіх потреб, крім виробництва фасованої питної води, за умови, що обсяг видобування підземних вод із кожного з водозаборів не перевищує 300 кубічних метрів на добу.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/132/94-%D0%B2%D1%80
Отдам глиста в надежную жопу.

dima7k

• Юннат
« Ответ #2 : Января 09, 2018, 15:06:30 »
Уважаемый ekvilab.
Я все прочитал что вы написали. Можно в вкратце своими словами.
Я правильно понял 2-ТП надо подавать.  Они сами определяют согласно п. 1.5. брать на гос.учет или нет?
По 7-ГР честно ничего не понял. Есть разрешение на специальное водопользование. Специального разрешения на надра нет. Хим. состав меня не интересует (не пьем) только для хоз. нужд. 
Что должен делать специалист на зарплату в 3000 грн?  — Ничего... и даже немного вредить!!!

ekvilab

• Професор
« Ответ #3 : Января 10, 2018, 08:44:33 »
-Алё, это ИТ-отдел?
-Да.
-До меня не доходят электронные письма директора!!!
-Ну...попробуйте прочитать их ещё раз.

Уважаемый ekvilab.
Я правильно понял 2-ТП надо подавать.  Они сами определяют согласно п. 1.5. брать на гос.учет или нет?
По 7-ГР честно ничего не понял. Есть разрешение на специальное водопользование. Специального разрешения на надра нет. Хим. состав меня не интересует (не пьем) только для хоз. нужд.
2-тп надо подавать, т.к. вы потребляете более 20 куб м.воды в сутки из скважины.
7-гр не надо подавать, т.к. его подают только недропользователи со спец.дозволом, а Вы осуществляете деятельность на основании статьи 23 Кодекса про недра.
По хим.составу я не знаю - прочитайте разрешение на специальное водопользование - там могут біть требования

dima7k

• Юннат
« Ответ #4 : Января 10, 2018, 10:10:49 »
-Алё, это ИТ-отдел?
-Да.
-До меня не доходят электронные письма директора!!!
-Ну...попробуйте прочитать их ещё раз.

Уважаемый ekvilab.
2-тп надо подавать, т.к. вы потребляете более 20 куб м.воды в сутки из скважины.
7-гр не надо подавать, т.к. его подают только недропользователи со спец.дозволом, а Вы осуществляете деятельность на основании статьи 23 Кодекса про недра.
По хим.составу я не знаю - прочитайте разрешение на специальное водопользование - там могут біть требования
Вот теперь понятно. Лучше уточнить чем потупить. Спасибо.

llee

• Юннат
« Ответ #5 : Января 14, 2018, 06:07:03 »
Добрый день! на предприятии есть несколько скважин и соответственно разрешений на спецводопользование (на надра нет), нормативный расчет меньше 20 м3/сутки. Во всех дозволах прописано подавать 7-гр и 2-тп ! предыдущие года отчеты подавались! Вопрос: зачем в разрешениях на спецводопользование прописывать 7-гр?  и  стоит ли подавать отчеты в этом году?

Ekologist

• Асистент
« Ответ #6 : Января 23, 2018, 19:20:52 »
Вопрос, конечно, глупый, но

В таблице 3 2 ТП водхоз

"8. Потужність очисних споруд, після очищення якими зворотні (стічні) води скидаються у водні об’єкти "

6.8. У рядку 8 зазначається фактична на кінець року потужність очисних споруд водокористувача, що скидає зворотні (стічні) води після очистки у водні об’єкти.

Я ставлю то количество воды за год, которое прошло через мои очистные. Причем, я считаю сумму по всем моим выпускам, оборудованным очистными. Правильно?

Бассейновое управление в этом году говорит, что мощность я должен ставить м3/час.

Дурь. Там же четко написано в год.

Foma

• Асистент
« Ответ #7 : Января 27, 2018, 01:04:10 »
Вопрос, конечно, глупый, но

В таблице 3 2 ТП водхоз

"8. Потужність очисних споруд, після очищення якими зворотні (стічні) води скидаються у водні об’єкти "

6.8. У рядку 8 зазначається фактична на кінець року потужність очисних споруд водокористувача, що скидає зворотні (стічні) води після очистки у водні об’єкти.

Я ставлю то количество воды за год, которое прошло через мои очистные. Причем, я считаю сумму по всем моим выпускам, оборудованным очистными. Правильно?

Бассейновое управление в этом году говорит, что мощность я должен ставить м3/час.

Дурь. Там же четко написано в год.

Правы Вы!Мы тоже уже сдали отчет-поставили  в год! Наше управление приняло, перед этим сравнивало эту цифру со спецводопользованием-там она тоже прописана! Может Ваше управление перепутало русский язык с украинским и  решило, что год-это година? Просто такая ситуация была у нас буквально пару месяцев назад, при проверке инспекцией, но все выяснили и успокоились все.

dima7k

• Юннат
« Ответ #8 : Февраля 05, 2018, 18:32:41 »
Коллеги. Не подскажите где прописано как правильно затампонировать артезианскую скважину. Так как одно разрешение на спецводопользование закончилось, мы его не продлевали и подключились к централизованой системе подачи воды. Стоит вопрос как и на основании каких документов правильно закрыть скважину.

Foma

• Асистент
« Ответ #9 : Февраля 05, 2018, 23:34:50 »
Коллеги. Не подскажите где прописано как правильно затампонировать артезианскую скважину. Так как одно разрешение на спецводопользование закончилось, мы его не продлевали и подключились к централизованой системе подачи воды. Стоит вопрос как и на основании каких документов правильно закрыть скважину.
Как минимум,для начала, пока Вы будете искать фирму для тампонажа артскважины, Вы должны вести ежесуточный учет воды-т. е., чтобы могли доказать, что воду не брали. Хотя форма ПОД и отменена. А по поводу тампонажа обратитесь в Вашу областную геослужбу-они все подскажут, расскажут и оценят работу.

ekvilab

• Професор
« Ответ #10 : Февраля 06, 2018, 07:59:02 »
здесь: https://newproducts-my.sharepoint.com/:b:/g/personal/simakov_newproducts_ua/Ef_DqVxd8tJGo-zI1TvtHAoBsxITpTCf1PLbtBrqQFE2Yg?e=V5ahtR

dima7k

• Юннат
« Ответ #11 : Февраля 06, 2018, 09:53:10 »
Спасибо за ответы. Все понял.

dima7k

• Юннат
« Ответ #12 : Февраля 07, 2018, 09:49:20 »
Узнал стоимости тампонации скважини (120м) и офигел. Проект 10 тис, работа 40 тис. Может кто подскажет организации желательно Сумская область по тампонированию скважин.  Насколько я понимаю никаких лицензий или разрешений не надо от организации на тампонацию скважин. Или не мучатся  и законсервировать ее до лучших времен. То как потом показать екологам что мы ее не используем? Только ведение журнала ПОД-11?

Evgesha

• Юннат
« Ответ #13 : Февраля 07, 2018, 13:40:27 »
Узнал стоимости тампонации скважини (120м) и офигел. Проект 10 тис, работа 40 тис. Может кто подскажет организации желательно Сумская область по тампонированию скважин.  Насколько я понимаю никаких лицензий или разрешений не надо от организации на тампонацию скважин. Или не мучатся  и законсервировать ее до лучших времен. То как потом показать екологам что мы ее не используем? Только ведение журнала ПОД-11?
Сумской филиал ГРПИИ "Днипрогипроводхоз". Во всяком случае, можно с ними бесплатно проконсультироваться.

dima7k

• Юннат
« Ответ #14 : Февраля 07, 2018, 16:41:33 »
Они и озвучили цены)))