Автор Тема: екоподаток по викидам  (Прочитано 4578 раз)

Tan4ik5552

• Аспірант
Re: екоподаток по викидам
« Ответ #30 : Декабря 21, 2017, 08:09:08 »
Я приблизительно хочу просчитать сколько денег надо будет зарезервировать на след год на уплату эконалога. Хоть по ставкам 2017 года.
Кстати, новые увеличенные  ставки будут в 2018 году?
И еще, проштудировала наказ №104 Минэкологии и не нашла там фтористый водень и фториды хорошо и плохо розчинни. Где еще покопаться? Всем спасибо!
Фтористий водень относится к "Газоподібні фтористі сполуки", ставку брать из Налогового Кодекса. Фториды скорее всего придется искать класс опасности в ГДК МОЗ (ГРАНИЧНО ДОПУСТИМІ КОНЦЕНТРАЦІЇ \ГДК\ТА ОРІЄНТОВНІ БЕЗПЕЧНІ РІВНІ ДІЯННЯ \ОБРД\ЗАБРУДНЮЮЧИХ РЕЧОВИН В АТМОСФЕРНОМУ ПОВІТРІ НАСЕЛЕНИХ МІСЦЬ)

Яна 912

• Студент
« Ответ #31 : Апреля 26, 2018, 14:20:16 »
Здравствуйте, коллеги, прошу вас помочь! Ситуация - есть два небольших отвала, которые территориально находятся в разных административно-территориальных районах. В будущем они соединятся, это будет один большой отвал. Отвалы пылят. Разрешение на выбросы в атмосферный воздух - одно. Как правильно посчитать эконалог от двух пылящих отвала с одним разрешением на выбросы? Правильно подавать одну податкову декларацию по КОТУУ разрешения или все же две декларации должно быть?

Мардж

• Професор
« Ответ #32 : Апреля 27, 2018, 16:13:44 »
Здравствуйте, коллеги, прошу вас помочь! Ситуация - есть два небольших отвала, которые территориально находятся в разных административно-территориальных районах. В будущем они соединятся, это будет один большой отвал. Отвалы пылят. Разрешение на выбросы в атмосферный воздух - одно. Как правильно посчитать эконалог от двух пылящих отвала с одним разрешением на выбросы? Правильно подавать одну податкову декларацию по КОТУУ разрешения или все же две декларации должно быть?
Если четко по законодательству, то нужно 2 декларации. Посчитать их отдельно - это же два разных площадных источника. Хотя, логичней было бы делать 1 декларацию. Я бы написала запрос В ДФС...
А как они у Вас в одном Разрешении оказались? Между ними меньше 500м.?
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Яна 912

• Студент
« Ответ #33 : Апреля 28, 2018, 10:00:24 »
Если четко по законодательству, то нужно 2 декларации. Посчитать их отдельно - это же два разных площадных источника. Хотя, логичней было бы делать 1 декларацию. Я бы написала запрос В ДФС...
А как они у Вас в одном Разрешении оказались? Между ними меньше 500м.?

Так как разрешение выдаётся на длительное время, то пректно в будущем это будет один большой отвал, но сейчас сыпят не в одну кучу, а в две разные, которые как раз находятся в разных районах. Разрешение одно.

Eco Login LLC

• Студент
  • ТОВ "Еко Логін" Київ
« Ответ #34 : Апреля 28, 2018, 14:53:16 »
Так как разрешение выдаётся на длительное время, то пректно в будущем это будет один большой отвал, но сейчас сыпят не в одну кучу, а в две разные, которые как раз находятся в разных районах. Разрешение одно.

Если сумма налога большая правильнее разделить выбросы, тем более если сыпят в две разные кучи должно быть на сегодня в разрешении 2 разных источника. Если сумма небольшая платите налог в тот район который указан в адресе площадки в разрешении
Розробка розділу "Оцінка впливів на навколишнє середовище" (ОВНС), звіту "Оцінка впливу на довкілля" (ОВД) https://privatmarket.ua/71484256

Яна 912

• Студент
« Ответ #35 : Июля 09, 2018, 13:21:14 »
Здравствуйте! Считаю эконалог на выбросы. У меня есть отвал, на котором работает бульдозер, бульдозер на дизтопливе, отвал - стационарный источник выбросов (ну тут все понятно - пыль). Показывать в налоговой декларации выбросы от сгорания дизтоплива в двигателе бульдозера?

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #36 : Июля 10, 2018, 08:51:42 »
Здравствуйте! Считаю эконалог на выбросы. У меня есть отвал, на котором работает бульдозер, бульдозер на дизтопливе, отвал - стационарный источник выбросов (ну тут все понятно - пыль). Показывать в налоговой декларации выбросы от сгорания дизтоплива в двигателе бульдозера?

Бульдозер - передвижной источник, поэтому нет
Название Додатка в Декларации "за викиди в атмосферне повітря забруднюючих речовин стаціонарними джерелами забруднення"
« Последнее редактирование: Июля 10, 2018, 08:54:13 от aLEXUS »

Яна 912

• Студент
« Ответ #37 : Июля 16, 2018, 10:44:53 »

Название Додатка в Декларации "за викиди в атмосферне повітря забруднюючих речовин стаціонарними джерелами забруднення"

Спасибо! А подскажите, экскаватор, работающий в карьере - это уже рассматривается как источник стационарный или нет?

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #38 : Июля 16, 2018, 13:47:29 »

Спасибо! А подскажите, экскаватор, работающий в карьере - это уже рассматривается как источник стационарный или нет?

та же история что и с бульдозером, экскаватор - это транспортное средство, передвижной источник, выбросы от него не учитываются

Яна 912

• Студент
« Ответ #39 : Июля 16, 2018, 13:54:28 »

та же история что и с бульдозером, экскаватор - это транспортное средство, передвижной источник, выбросы от него не учитываются

Подскажите, на какой закон Украины или другой нормативно-правовой документ или письмо Вы ссылаетесь?
Я прошерстила ЗУ "Про транспорт" и "Про автомобильный транспорт", ничего толком не нашла, разве что в визначеннях в ЗУ "Про автомобільний транспорт" есть обозначение что такое  транспортний засіб спеціального  призначення . И бульдозер и экскаватор туда относятся?

aLEXUS

• Аспірант
« Ответ #40 : Июля 17, 2018, 09:07:27 »
И бульдозер и экскаватор могут загрязнить атмосферу только выбросами через выхлопную трубу, то есть от сгорания дизтоплива. Когда только вводился экоподаток в 2011 году, то в Декларации был такой Додаток №2 "За викиди пересувними джерелами". Нужно было в бухгалтерии брать объемы использованных ГСМ, переводить их в тонны и начислять экоподаток по видам использованного топлива с соответствующими ставками и коэффициентами. Через пару лет этот Додаток отменили. То есть за выбросы передвижными источниками (от сгорания дизтоплива, бензина, керосина) платить не нужно.