Автор Тема: Розбор оргтехники и бытовой техники  (Прочитано 455 раз)

llee

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 9
Друзья, добрый день! Нужна помощь! При списании оргтехники и бытовой техники на предприятии, бухгалтерия требует разбирать по частям эту технику, на стекло, пластик, цветмет и др.! Я столкнулась первый раз с таким на этом предприятии, ранее всегда оргтехника и бытовая техника сдавалась целиком! Имеет ли право предприятие самостоятельно разбирать оргтехнику и бытовою технику? Или для этого нужны разрешительные документы?

GURU

  • Юннат
  • *****
  • Сообщений: 19
Re: Розбор оргтехники и бытовой техники
« Ответ #1 : Июля 27, 2018, 16:17:35 »
Доброго!
Вопрос в том, как эти отходы отображены Вашим предприятием в инвентаризации и в паспорте этих отходов: если в виде конечных компонентов (частей), то нужен только технологический регламент, утвержденный в установленном порядке и предусматривающий использование и разбор техники; если как 7740.3.1.04 (обладнання електронне загального призначення зіпсоване, відпрацьоване чи неремонтопридатне) - тогда разбор этой техники является ОБРАБОТКОЙ отходов, требует помимо вышеуказанного регламента реестровой карты ООУВ (если больше 100 тонн/год). Однозначно необходимо заключение Минприроды (профильного НИИ) об отнесении этих отходов к Зеленому Перечню по Постановлению 1120 (п.43).Если нет - может быть расценено как п.34 Желтого Перечня (опасные отходы) и требовать Лицензии на обращение с опасными отходами.
DURA LEX, SED LEX!