Автор Тема: Преобразование скошенной травы в компост на предприятии  (Прочитано 1487 раз)

Katerinka

• Юннат
Уважаемые коллеги,
Помогите пожалуйста разобраться, как правильно оформить на предприятии компостную яму для скошенной травы? Появилась идея использовать такого рода компост для удобрения зеленых насаждений на територии предприятия. Возможно кто-то сталкивался с подобным вопросом и знает есть ли необходимость получения каких-либо разрешений, также мне интерестно, как это отобразить в документации: есть ли необходимость создания отдельной реестровой карты на такой отход? Сейчас скошенная трава является частью ТБО, вывозимых на полигон.
Также возможно вы знаете о требованиях организации самой ямы, возможно у кого-то есть СанПиН на который можно сослаться при выполнении расчета перекрывающего слоя между грунтом и травой, дабы не допустить просачивания в почву, грунтовые воды. Может знаете какой состав слоя должен быть (песок,гравий)?

Жду любые ответы!!

Ekologist

• Асистент
есть ли необходимость создания отдельной реестровой карты на такой отход?

А какой номер согласно ДК вы присвоите? Я, если честно, не помню, что бы там была скошенная трава. Остатки соломы, вроде, есть.

есть ли необходимость получения каких-либо разрешений

Если Вы эколог на предприятии, то Вам необходимо заказать проект строительства компостной ямы, сделать в составе этого проекта ОВОС, если это 1-3 категория сложности (скорее всего да), то проходить экспертизу не надо, если 4-5, то надо проходит экспертизу проектной документации.

В ОВОСе у Вас должны быть описаны выбросы от компостной ямы, если таковые будут, а я думаю, что будут, но надо смотерть методики (т.к. идет процесс гниения), будет, скорее-всего, неприятные запахи, надо смотреть где жилье. Соответственно, потом будет ясно, необходимо ли получать разрешения на выбросы.
В проекте у Вас должно быть расписано: сколько чего сыпать для предотвращения загрязнения подземных вод и т.д.

Если руководствоваться нынешним законодательством, то я поступил бы вот так, ведь если придет инспекция, то обязательно спросит на основании чего Вы произвели такие строительные работы, есть ли у Вас проектные данные или что-то в этом роде, они мастаки выдумывать разного рода небылицы.

Мы хотели как-то заняться этим, я доложил свою позицию руководству, было принято решение либо действовать в соответствии с правилами, т.е. разработать проект, ОВОС...., либо вообще не заниматься этим, т.к. намечалась экологическая проверка, а потом этот вопрос уже никто не поднимал, т.к. инициатор копки этой ямы уволился.

А если Вы разработчик-проектатнт, то поройтесь в интернете, я в свое время находил и ГОСТы и СанПИНы по организации компостных ям, но по-моему на только в частных садоводческих товариществах, но они были либо советские, либо российские, белорусские.

P.S. Но это сугубо моя позиция в реалиях нашего чересчур жесткого экологического законодательства. Если же от него немного отойти, то можно где-нибудь подальше от жилья и работников вырыть небольшую ямку, либо соорудить деревянный ящик для приготовления компоста.   

Извините, что не сильно Вам помог. Будет интересно узнать о том, как у Вас все закончилось с этой ямой.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2015, 16:27:34 от Ekologist »

Katerinka

• Юннат
Спасиоб за ответ! Если всё таки получится организовать подобную яму, обязательно поделюсь.

Dasha

• Юннат
Поделитесь знаниями))Вот уже сезон скошенной травы.Что выделаете со скошенной травой у себя на предприятии?Вот инженер по ПБ предложил ее сжечь и вызвать пожарников,в их присутствии, мол многие предприятия так делают..Мне кажется,не проще ее вместе с БО вывозить на полигон?или закопать в землю в виде орг.компоста,или так незаконно?

tiana

• Асистент
Ваш инженер по ПБ наверно прикольнулся.