Автор Тема: Перевірки екологічної інспекції  (Прочитано 32183 раз)

lyudmila

• Студент
Re: Перевірки екологічної інспекції
« Ответ #180 : Июля 06, 2017, 10:17:48 »
Дякую. (

Мардж

• Професор
« Ответ #181 : Июля 21, 2017, 16:53:03 »
В новой редакции ЗУ "Про основні засади..." изменили периодичность проверок. Теперь предприятия повышенной опасности можно проверять не чаще, чем 1 раз в 2 года. Кто-то уже пользовался этим нюансов при недопуска инспекторов на проверку?
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Torry

• Юннат
« Ответ #182 : Июля 24, 2017, 17:18:21 »
Коллеги, у кого-то уже есть опыт недопуска инспекции из-за отсутствия формы бланка акта? Ну и вообще - что в разных областях инспекторы говорят по этому поводу?
Присоединяюсь к вопросу. пришло уведомление о проверке, вот теперь вопрос пускать или нет, каким актом пользуется инспекция и есть ли у них основания для его использования для проверок (может они внутренний приказ "склепали"?)

ekvilab

• Професор
« Ответ #183 : Июля 25, 2017, 07:53:45 »
напишите письмо в экоинспекцию, что согласно зу про засадЫ проверка раз в два года, а вы в прошлом году уже были. прошу выключити ООО"ААА" з плану перевиркы
Отдам глиста в надежную жопу.

Планета

• Аспірант
« Ответ #184 : Июля 25, 2017, 09:13:05 »
Но ведь изменения вступили только в этом году, поэтому и двухгодичный отчет будет с момента внесения изменений. Это вот например если, боже упаси, внесут изменения и мы в отпуск будем ходить по закону не раз в год а раз в два года. Изменения вступили в 2017 г. Вы же не будете говорить, что всё - в 2017 не пойду в отпуск, так как в 2016 уже был. Жесткое сравнение, но логичное)))))). Вот то что без утвержденной формы унифицированного акта инспекция абсолютно не имеет права проводить проверки, согласно "Засадам" это другой вопрос. И то что предприятия продолжают при этом допускать к проверкам это исключительно их решение, дабы избежать "мести зомби"

ekvilab

• Професор
« Ответ #185 : Июля 25, 2017, 09:36:57 »
Но ведь изменения вступили только в этом году, поэтому и двухгодичный отчет будет с момента внесения изменений. Это вот например если, боже упаси, внесут изменения и мы в отпуск будем ходить по закону не раз в год а раз в два года. Изменения вступили в 2017 г. Вы же не будете говорить, что всё - в 2017 не пойду в отпуск, так как в 2016 уже был. Жесткое сравнение, но логичное)))))). Вот то что без утвержденной формы унифицированного акта инспекция абсолютно не имеет права проводить проверки, согласно "Засадам" это другой вопрос. И то что предприятия продолжают при этом допускать к проверкам это исключительно их решение, дабы избежать "мести зомби"
"поэтому и двухгодичный отчет будет с момента внесения изменений." - єто где-то написано?!! ибо такое представить даже в самой протухшей голове самого гнилого экоинспектора невозможно.

Планета

• Аспірант
« Ответ #186 : Июля 25, 2017, 10:57:10 »
Не поняла сути Вашей мысли. А как по другому?

ekvilab

• Професор
« Ответ #187 : Июля 25, 2017, 11:10:00 »
Не поняла сути Вашей мысли. А как по другому?
если сегодня вступил в действие ЗУ, в котором оговорено, что проверки 1 раз в 2 года, то это с сегодняшнего дня, если конечно же в прикинцевых положэннях не написано "если проверка была до введения в действие ЗУ, то это НИВЩЁТ и СТРАТИЛАСЬ

Мардж

• Професор
« Ответ #188 : Июля 25, 2017, 19:24:39 »
В общем,  не допустила я инспекцию. Вернее сначала написала запрос, который они проморозили. А потом я проморозила проверку. Акт они составили произвольной формы. Вступаю в фазу "заперечень та зауважень" к Акту
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

ekvilab

• Професор
« Ответ #189 : Июля 26, 2017, 07:53:53 »
В общем,  не допустила я инспекцию. Вернее сначала написала запрос, который они проморозили. А потом я проморозила проверку. Акт они составили произвольной формы. Вступаю в фазу "заперечень та зауважень" к Акту
смело, Мардж, смело))
а можно посмотреть Ваше письмо-запрос. думаю, всем оно принесёт черезмерное количество пользы

fialka

• Студент
« Ответ #190 : Июля 26, 2017, 08:39:05 »
А який акт склала інспекція, якщо Ви не допустили їх на перевірку?

tiana

• Асистент
« Ответ #191 : Июля 26, 2017, 09:10:47 »

А еще интересует какая это была у Вас проверка, плановая или повторная по предписанию?

Мардж

• Професор
« Ответ #192 : Июля 26, 2017, 09:38:34 »

А еще интересует какая это была у Вас проверка, плановая или повторная по предписанию?
Плановая

Мардж

• Професор
« Ответ #193 : Июля 26, 2017, 09:46:25 »
А який акт склала інспекція, якщо Ви не допустили їх на перевірку?
Акт недопуску я не підписувала. Перевірка почалась, інспектори зареєструвались у журналі. А потім я почала задавати питання - і про форму Акту, і про періодичність перевірок, і про те, що не всі присутні інспектори є в Направленні на перевірку. На все це вони сказали, що на усні запитання вони не уповноважені відповідати та запропонували написати письмовий запит, що я і зробила у той же день та впевнила їх, що як тільки я отримаю відповідь від інспекції, яка доведе мені, що я помиляюсь та перевірка здійснюється в межах закону, то ми продовжимо перевірку. Але вони письмової відповіді по суті запитань так і не надали. А натомість, поштою прислали Акт перевірки, в якому вказали, що ми не надали документи (які вони навіть не запитали), чим порушили ст.20-2 ЗУ "Про ОНПС" та ст.17,32,33 ЗУ "Про відходи", ст.10 ЗУ "Про охорону атмосферного повітря" ну і далі по земельним, водним ресурсам та інш.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 09:55:39 от Мардж »

Мардж

• Професор
« Ответ #194 : Июля 26, 2017, 09:50:50 »
смело, Мардж, смело))
а можно посмотреть Ваше письмо-запрос. думаю, всем оно принесёт черезмерное количество пользы

Відповідно до Повідомлення про проведення планової перевірки в  ______  з __.07.17р. по __.07.17р. запланована планова перевірка дотримання природоохоронного законодавства. З метою запобігання порушенням під час здійснення заходів державного нагляду (контролю) та керуючись п.19 ст.10 Закону України «Про основні засади здійснення державного нагляду (контролю) в сфері господарської діяльності» (далі, Закон №877-V), просимо надати консультативну підтримку з наступних питань:
1.   На яких підставах здійснюється планова перевірка ________________ з __.07.17р. по __.07.17р., , незважаючи на встановлену у част.2 ст.5 Закону №877-V (в редакції Закону № 1726-VIII від 03.11.2016)  періодичність таких заходів – не частіше одного разу на 2 роки? Остання планова перевірка _____ була проведена в 3 кварталі 2016р, тобто 1 рік назад.
2.   Розпоряженням КМУ №166-р від 10.03.17р. скасовано Наказ Мінприроди №483 від 02.10.12р. «Про затвердження уніфікованих форм актів перевірок дотриманні вимог природоохоронного законодавства, що містять перелік питань для здійснення планових заходів державного нагляду (контролю)». Відповідно, наразі органом державного нагляду (контролю) не затверджено та не оприлюднено на власному офіційному веб-сайті уніфікована форма акта, в якій передбачається перелік питань залежно від ступеня ризику. Враховуючи вищевказане, просимо роз’яснити яким чином під час планової перевірки  буде виконуватись п.15 ст.4 Закон №877-V, а саме: «При здійсненні заходів державного нагляду (контролю) посадові особи органів державного нагляду (контролю) зобов’язані використовувати виключно уніфіковані форми актів».

3.   Не всі посадові особи, які прибули сьогодні на територію ______,були включені до Направлення на перевірку. Просимо пояснити чи можуть знаходитись на території суб’єкта господарювання та приймати участь у плановому заході посадові особи Інспекції, не включені в Направлення на перевірку.
              Сподіваємось на професійну допомогу та запевняємо у готовності до співпраці на засадах дотримання природоохоронного та іншого законодавства.

Ну якось так.