Автор Тема: Уменьшение выбросов заг-х в-в от котлов, путем изменения параметров дымохода  (Прочитано 125 раз)

Ярослава

• Студент
Добрый день, господа экологи)
Хочу посоветоваться. На нашем предприятии твердотопливная котельная, и жильцы близлежащих домов не очень этим довольны. Нам энергетики предложили вариант реконструкции ими дымохода, при котором выбросы обещаются снизить. А именно: "Замена одностенных дымоходов из оцинкованой стали с сечением 150-210 мм, на двустенные из нержавеющей стали в оцинковке, утеплённые с сечением 300 мм".
Высоту трубы планируется уменьшить с 12 м до 6 м, но выше конька крыши.
У кого какие предположения по эффективности этих действий?
Ярослава

EcoLog.in.UA

• Аспірант
  • ⓔ ТОВ "Еко Логін", Київ
    • EcoLog.in.UA
Добрый день, господа экологи)
Хочу посоветоваться. На нашем предприятии твердотопливная котельная, и жильцы близлежащих домов не очень этим довольны. Нам энергетики предложили вариант реконструкции ими дымохода, при котором выбросы обещаются снизить. А именно: "Замена одностенных дымоходов из оцинкованой стали с сечением 150-210 мм, на двустенные из нержавеющей стали в оцинковке, утеплённые с сечением 300 мм".
Высоту трубы планируется уменьшить с 12 м до 6 м, но выше конька крыши.
У кого какие предположения по эффективности этих действий?

Добрый день!
Написаное говорит лишь о том, что энергетики не очень компитентны в вопросах уменьшения выбросов и влияния этих выбросов на окружающую среду, что в свою очередь не делает их плохими энергетиками.
Вам предлагают мероприятия по уменьшению корозии метала вашей трубы, за счет утепления изменится точка росы и внутри трубы перестанет лится по стенкам вода (если сжигаете уголь или другое серосодержащее топливо, читай серная кислота) и разъедать металл (мероприятие полезное но не для экологии).
Уменьшать высоту ни в коем случае нельзя в угоду стоимости трубы, т.к. ваше разрешение в атмосферу на выброс станет автоматически недействительным + ухудшится рассеивание загрязняющих веществ от чего соседям и Вам будет еще хуже (жалобы усилятся).
Увеличение диаметра понизит скорость в трубе от чего также ухудшится рассеивание загрязняющих веществ (жалобы усилятся).
Рекомендую установить пыле-газочисную установку (ГОУ), что нужно не только по закону но и по здравому смыслу учитывая что жалобы уже пошли.
Если решитесь на это обращайтесь проведем расчеты по определению необходимой степени эффективности (% очистки от золы), чтоб не пришлось еще что нибудь переделывать после.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2019, 11:04:12 от EcoLog.in.UA »
Оцінка впливу на довкілля (ОВД), Оцінка впливів на навколишнє середовище (ОВНС), Стратегічна екологічна оцінка (СЕО), зменшення СЗЗ та інш. Найвища якість за конкурентною ціною! http://EcoLog.in.UA, https://EcoLoginUA.com

Ярослава

• Студент
Спасибо за исчерпывающий ответ! )
Я нашла формулу расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое, которая зависит от разности температур атмосферы и отходящих дымовых газов. Действительно, если утеплить трубу и температура отходящих газов будет выше, то концентрации немного уменьшатся, но только на 0,00007 мг/м3. И вообще, нет никакой гарантии, что при утеплении дымовой трубы температура отходящих дымовых сильно повысится.
По поводу высоты, согласна, хотя, опять же нашла график, при котором чем ниже труб тем больше приземная концентрация, но возле трубы.
В общем запуталась я:)))
Вы считаете, основная причина запаха гари в саже?
Р.С. Сейчас скину скан формул по поводу См, может Вы мне еще подскажите, верно ли я мыслю?
Ярослава

Ярослава

• Студент
А снижением выбросов загрязняющих веществ от сжигания печного топлива (мазута) в плавильных агрегатах Вы занимаетесь?
Ярослава