Автор Тема: Форма №1-ВТ Облік відходів та пакувальних матеріалів і тари  (Прочитано 112059 раз)

ecolog-N

• Юннат
Я так понял этот учёт судя по-всему нужен практически всем включая простых ППшников...например орендую офис и занимаюсь консалтинговыми услугами, в ходе своей деятельности утворюю отходы в виде мукулатуры и ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ ЛАМП..так как освещается офис ними..и приходит инспектор и именно указывает на них.

По моему таким мелким физ.лицам легче не вести этот учёт...и потом кого назначать ответственным за отходы ..если у меня нет найманих робитникив...а инспектор говорит..нет наказу..значит нет ответственного за отходы...значит штраф на основе 17статьи "об отходах"....

итого: штраф за неведение учётности состовляет 85грн...по-моему легче их платить чем мучаться.

tango-mango

• Професор
Цитата: "ecolog-N"
Я так понял этот учёт судя по-всему нужен практически всем включая простых ППшников...например орендую офис и занимаюсь консалтинговыми услугами, в ходе своей деятельности утворюю отходы в виде мукулатуры и ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ ЛАМП..так как освещается офис ними..и приходит инспектор и именно указывает на них.

По моему таким мелким физ.лицам легче не вести этот учёт...и потом кого назначать ответственным за отходы ..если у меня нет найманих робитникив...а инспектор говорит..нет наказу..значит нет ответственного за отходы...значит штраф на основе 17статьи "об отходах"....

итого: штраф за неведение учётности состовляет 85грн...по-моему легче их платить чем мучаться.

инспекторам, наверное хватает и крупных предприятий.
Если же заниматься всеми ЧП, то это просто не реально.
Тоже самое можно сказать про плату за выбросы в воздух от авто, расчет платы производится по количеству израсходованного топлива. Предприятия платят сбор, а вот частные лица - нет, хотя закон для всех один.
можно просто вести учет отходов, по актам передачи.
а вы лимиты оформляете?

ecolog-N

• Юннат
Цитата: "tango-mango"

инспекторам, наверное хватает и крупных предприятий.
Если же заниматься всеми ЧП, то это просто не реально.
Тоже самое можно сказать про плату за выбросы в воздух от авто, расчет платы производится по количеству израсходованного топлива. Предприятия платят сбор, а вот частные лица - нет, хотя закон для всех один.
можно просто вести учет отходов, по актам передачи.
а вы лимиты оформляете?

вот и я о том же, что закон у нас дурацкий...зачем мне эта форма и всё остальное.....канешно я составлю договор на вывоз мусора и на вывоз тех ламп (которых за год у меня сгорит 1-2штуки)...всё остальное -- бред, это моё мнение :oops:
Нет не офомлял.....а примерно во сколько минумим обходится такое оформление..не подскажите?

А по поводу того что им крупных предприятий хватает ....так вот в связи с "кризисо" по-моему они щас всех начнут шерстить...показатели то прежнее нужны...а предприятия либо закрываются, либо приостановка.

tango-mango

• Професор
Цитата: "ecolog-N"

вот и я о том же, что закон у нас дурацкий...зачем мне эта форма и всё остальное.....канешно я составлю договор на вывоз мусора и на вывоз тех ламп (которых за год у меня сгорит 1-2штуки)...всё остальное -- бред, это моё мнение :oops:
Нет не офомлял.....а примерно во сколько минумим обходится такое оформление..не подскажите?
А по поводу того что им крупных предприятий хватает ....так вот в связи с "кризисо" по-моему они щас всех начнут шерстить...показатели то прежнее нужны...а предприятия либо закрываются, либо приостановка.

Если даже и будут шерстить показатели, то в ПКМУ №1218
есть пункт: 11. Органи Мінекоресурсів на місцях до 1 березня поточного року надсилають на адреси власників відходів повідомлення про необхідність подання на погодження проектів лімітів на утворення та розміщення відходів на наступний рік.
Так что, если нет уведомления, то вполне логично при проверке ссылаться на это.
Стоимость оформления лимитов, это в основном висновок СЕС, который составляет 240 грн. с НДС. Главное подготовить все справки, инструкции и т.д. что в принципе реально сделать самостоятельно.

Yuliya2

• Юннат
Кто-нибудь знает где можно скачать    ДСТУ 2195-99 (ГОСТ 17.9.0.2-99). Охорона природи. Поводження з відходами. Технічний паспорт відходу. Склад, вміст, виклад і правила внесення змін Подскажите! Или сбросьте на e-mail: Rekshnia@mail.ru. Заранее спасибо!

Ясминка

• Аспірант
Подскажите, пожалуйста! Как на Ваших предприятиях организована работа с отходами упаковки и тары? Мы раньше их не показывали ни в лимитах, и соответственно никуда не сдавали. А в связи с введением этой формы возникли затруднения. Руководитель поставил мне задачу - найти предприятие, которое ПОКУПАЕТ отходы упаковки (т.е. чтобы не мы платили,  а -нам) Реально ли это?

tango-mango

• Професор
Цитата: "Ясминка"
Подскажите, пожалуйста! Как на Ваших предприятиях организована работа с отходами упаковки и тары? Мы раньше их не показывали ни в лимитах, и соответственно никуда не сдавали. А в связи с введением этой формы возникли затруднения. Руководитель поставил мне задачу - найти предприятие, которое ПОКУПАЕТ отходы упаковки (т.е. чтобы не мы платили,  а -нам) Реально ли это?

смотря из какого материала упаковка, если это бумага, то да.

Ясминка

• Аспірант
Да, в частности бумажные мешки и картонные коробки. Есть ли какие-либо подводные камни при этом?

tango-mango

• Професор
думаю, никаких подводных камней не должно быть.

Niavka

• Юннат
Маю до шановних колег чергове питання:
Чи є у вас відходи емульсій та мастильно-охолоджувальних рідин? Якщо є, то як ви їх кодуєте?
Справа в тому, що цього року я отримала маленьке зауваження від облстату щодо коду 2820.2.1.13 "Відпрацьовані емульсії та мастильно-охолоджувальні рідини". Там стверджують, що цей відход має кодуватись 2320.2.1.13, посилаються на програму та ДК. В моєму екземплярі ДК та в інструкції щодо заповнення форми 1-відходи вказано код 2820.2.1.13. Тепер не знаю, як кодувати емульсію у журналі обліку.

tango-mango

• Професор
Статистика - это отдельный разговор. Если у них не совпадают коды, они просят их поменять, по какому принципу, иногда понять сложно. Я просто меняю эти коды и все.

ekolog

• Асистент
Цитата: "Ясминка"

Мы учет использованной тары и упаковки ввели на предприятии еще в 2001 году, когда вышло Постановление Кабмина від 26 липня 2001 р. N 915 "Про впровадження системи збирання, сортування, транспортування, переробки та утилізації відходів як вторинної сировини". Для этого издали приказ по предприятию об  учете использованной тары. А по поводу предприятий, покупающих отходы тары - есть очень хороший сайт http://waste.com.ua/. Там много объявлений и о продаже и о покупке отходов.
Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему.
Сократ

tango-mango

• Професор
Re: Дякую!!!
« Ответ #43 : Июня 01, 2009, 17:12:16 »
Цитата: "Елена"
Цитата: "kobieta"
І тааак.... героєм дня оголошується танго-мангоооо!!! :)
Відсканувала дитина(це я так лагідно), і вислала мені!!!!

ДСТУ 3910-99 "Охорона природи. Поводження з відходами. Класифікація відходів. Порядок найменування відходів за генетичним принципом і віднесення їх до класифікаційних категорій"

ДСТУ 3911-99 "Охорона природи. Поводження з відходами. Виявлення відходів і подання інформаційних даних про відходи. Загальні вимоги"

Довго шукала ДСТУ - Дякую!!!!

Заходите на сайт почаще, здесь много еще интересного есть :) и свое размещайте!!!!

Niavka

• Юннат
Цікаво, а кого у вас призначають відповідальним за ведення обліку за формою 1-ВТ?