Автор Тема: Может ли быть защитник окружающей среды мясоедом?  (Прочитано 7155 раз)

oleg_

• Юннат
Может ли быть защитник окружающей среды мясоедом?

Мой ответ на это, большое НЕТ. Почему? Потому, что взгляды защитника окружающей среды не должны быть антропоцентрическими (Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.), основанные на том, что человек является вершиной эволюции и находится на вершине пищевой пирамиды и может питаться всем, что ему будет хотеться.

Человек не может превосходить любые другие виды только тем, что он наделён разумом в отличие от других существ. Человек не может решать, какой вид для него является ценным и должен оберегаться как, что-то святое и какой является для него вредный и подлежит полному истреблению.

Употребляя в пищу мясо человек автоматически поддерживает спесиецизм  и насилие одного вида над другими. Защита диких животных  и убийство миллиардов с/х животных, вот, что является геноцидом.

Причиной такого отношения к животным является антропоцентризм, от которого никто не может отказаться в силу того, что это невообразимо быть равным с другими видами.

Наверно первой ступенью отказа, от какого мышления является уяснение того, что животные не могут являться собственностью человека.

P.S. Продолжайте есть мясо и рассказывать о том, что надо сохранять жизнь на земле.

Мы запомнимся будущему поколению не тем, что создали, а тем, что разрушили.

kobieta

• Адмін
  • Професор
Цитата: "oleg_"

Мой ответ на это, большое НЕТ. Почему? Потому, что взгляды защитника окружающей среды не должны быть антропоцентрическими (Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.), основанные на том, что человек является вершиной эволюции и находится на вершине пищевой пирамиды и может питаться всем, что ему будет хотеться.

Человек не может превосходить любые другие виды только тем, что он наделён разумом в отличие от других существ. Человек не может решать, какой вид для него является ценным и должен оберегаться как, что-то святое и какой является для него вредный и подлежит полному истреблению.

Употребляя в пищу мясо человек автоматически поддерживает спесиецизм  и насилие одного вида над другими. Защита диких животных  и убийство миллиардов с/х животных, вот, что является геноцидом.

Причиной такого отношения к животным является антропоцентризм, от которого никто не может отказаться в силу того, что это невообразимо быть равным с другими видами.

Наверно первой ступенью отказа, от какого мышления является уяснение того, что животные не могут являться собственностью человека.

P.S. Продолжайте есть мясо и рассказывать о том, что надо сохранять жизнь на земле.

Мы запомнимся будущему поколению не тем, что создали, а тем, что разрушили.

Загалом...я з Вами згодна - ну..про антропоцентризм і все таке.
Але відмова від м’яса не зробить нас автоматично рівними тваринам. Крім того, шо ми їх їмо, а вони нас - ні, є ще декілька відмінностей. Розум таки ...як не крути, а в більшості людей розвинутіший, ніж в тварин(про дельфінів не будемо, бо дельфінів явно екологи не їдять)
Тому, якщо говорити про захист довкілля, можна мабуть виділяти кілька сходинок, чи рівнів. Хтось знаходиться на рівні, де зливає в річки скиди свого заводу, а в повітря коптить гігантськими трубами, хтось - на сходинці, де сміття викидається прямо на вулиці, чи в лісі, а хтось починає підніматися вище.
І от Ви, скажімо, знаходитеся на досить високій сходинці - не їсте тварин, не викидаєте нічого, всі свої відходи якось утилізуєте і взагалі - симпатична така людина! Але мабуть же і Ви щось робите не так, навряд чи Ви зараз з тваринами однієї крові і прямо таки брати по розуму.
А багато інших екологів, які їдять м’ясо - ще не піднялися так високо. Вони десь на середньому рівні.
І чому ж Ви кажете, шо все те, шо ми тут пишимо і робимо не має сенсу? Все таки...будь який крок вверх - це досягнення. Ми не робимо того, що роблять на самих низьких сходинках і намагаємося зробити екологію кращою на тому рівні, на якому зараз знаходимося.

kobieta

• Адмін
  • Професор
І ще одне: для мене вегетаріанство - досить цікава тема, я багато про це думала...
Читала і різні статті, і бувала на сайтах, де даються відповіді на найбільш розповсюджені запитання м’ясоїдів до вегетаріанців...
Але все одно мені не зовсім ясно. Чому саме тварини? Чому рослин можна їсти, гриби можна, бактерії можна, а тварин не можна?
Бо тварини мають нервову систему? Мають інтелект? Так тоді....давайте це називати ...твариноцентризмом! А чим твариноцентризм кращий за антропоцентризм?
Ви можете  сказати, шо людина повинна їсти тільки рослини, точно так само, як деякі тварини їдять тварин - за простим природнім поділом на хижаків і травоїдних, і що людина належить саме до травоїдних, оскільки в неї і пальці скручені для збиральництва, а не роздирання горла тварини і т.д.
Але....навіть якщо люди будуть їсти тільки рослини...все одно вони не будуть поводитися так, як звичайні травоїдні. Точно так само, як зараз вони не поводяться як звичайні хижаки.
Хижаків виправдовують чим? - тим, що вони вбивають тільки заради того, щоб нагодувати себе. Вони не вбивають більше, ніж вони можуть з’їсти і т.д. Людина ж вбиває багато, заради чого? - просто поїсти, азарт полювання, бізнес!
Якщо люди почнуть їсти тільки рослини, то знову ж таки...вони не будуть їх вирощувати і зрізати, викопувати, зривати тільки заради того, щоб поїсти: ще вони будуть використовувати виноград - для великої кількості вина(тварини наче таким не займаються), влаштують який-небудь фестиваль красного помідора і витратять на це тонни томатів. При тому, шо їх ніхто не їстиме - це розваги, ну і т.д.

Всі ці приклади я навожу не тому, шо мені шкода рослин і я проводжу пропаганду по оберіганню цього царства. Ні! Просто мені цікаво, де лежить межа. І чому їсти тварин - погано, а їсти рослини - похвально?

Отакі в мене сумбурні думки в голові. І тому...оскільки я і досі не маю чітких відповідей на оце все, я продовжую їсти те, шо завжди їла.

oleg_

• Юннат
Але все одно мені не зовсім ясно. Чому саме тварини? Чому рослин можна їсти, гриби можна, бактерії можна, а тварин не можна?
Бо тварини мають нервову систему? Мають інтелект?

Да животные имеют интеллект, эмоции, тем самым они похожи на нас и имеют право жить как и мы. Как я и говорил, что животные не принадлежат человеку, по этому я и думаю, что мы не должны их эксплуатировать, как и природу которая является нетронутой или почти нетронутой человеком.

Якщо люди почнуть їсти тільки рослини, то знову ж таки...вони не будуть їх вирощувати і зрізати, викопувати, зривати тільки заради того, щоб поїсти: ще вони будуть використовувати виноград - для великої кількості вина(тварини наче таким не займаються), влаштують який-небудь фестиваль красного помідора і витратять на це тонни томатів. При тому, шо їх ніхто не їстиме - це розваги, ну і т.д.

Да за такое я бы ввёл смертную казнь(шучу, но какое ни будь очень серьёзное наказание), ведь это ужасно в пустую разбрасывать еду когда люди всё ещё гибнут от голода. Это дико.

І чому ж Ви кажете, шо все те, шо ми тут пишимо і робимо не має сенсу?

Смысл этого форума есть. Но меня больше всего угнетает то, что здесь некоторые люди, которые хвалятся тем какие они охотники или как люди говорят, что они ели едят и будут есть мясо и им плевать на смерть и страдание животных.

І от Ви, скажімо, знаходитеся на досить високій сходинці - не їсте тварин, не викидаєте нічого, всі свої відходи якось утилізуєте і взагалі - симпатична така людина! Але мабуть же і Ви щось робите не так, навряд чи Ви зараз з тваринами однієї крові і прямо таки брати по розуму.

Да я не идеален, но у меня есть стремления, которые будут перерастать во что-то более высокое, я не сижу на месте...

oleg_

• Юннат
Может этот отрывок заставит о чём-то подумать?
http://www.vita.org.ru/library/philosophy/mark-twain-low-animal.htm
Надеюсь это ни у кого не займёт много времени.

Oberfuhrer

• Диверсант
  • Асистент

Ну, це думка людини з промитими петою, любавою енд компані мізками. Не має нічого спільного з суворою дійсністю.
А як же гуманізм?

Розкажи це гамериканським окупантам. Над тобою посміються.

Употребляя в пищу мясо человек автоматически поддерживает спесиецизм и насилие одного вида над другими. Защита диких животных и убийство миллиардов с/х животных, вот, что является геноцидом.

Куди ж дивиться ООН? Де спецслужби держави Ізраїль?

Спершу була дружба народів. Пробачте, Йосифе Віссаріоновичу.

Тобто, Ви не впевнені?

Авжеж.  що зробили Ви? Окрім специфічних гастрономічних уподобань, звичайно. А також участі в сумнівних промоціях із стояння раком на вулиці.

oleg_

• Юннат
Хочешь быть услышанным, говори вежливо. Я не собираюсь устраивать грызню как в других темах о вегетарианстве.

Teka

• Юннат
    • http://akreditacia.com.ua/
ИМХО защита природы в целом и защите млекопитающих от поедания людьми - совершенно разные вещи.

Конечно, скотоводство в частности тоже вносит свой дисбаланс в экологию. Но что его не вносит? Само существование человека с тех пор как он начал палить костры уже вносит дисбаланс. (Кстати, мясо он уже и тогда ел. но не в том суть).

Я вообще ничего не имею против вегетарианцев. Пока, конечно, меня не заставляют стать одним из них, но никто к счастью и не заставляет. :) Но давайте все-таки не путать теплое с мягким, а вегетарианство с охраной природы. Плюс все-таки не очень приятно читать посты типа "раз ешь мясо - значит не любишь природу".

ekvilab

• Професор
ох уж эти извечные вопросы.......излюбленная тема троллей)))
Отдам глиста в надежную жопу.