Автор Тема: Контроль за качеством выбросо  (Прочитано 10567 раз)

wyfi

• Студент
Контроль за качеством выбросо
« : Августа 11, 2009, 11:01:57 »
Привет экологи :lol: Нужна ваша помощь в одном вопросе.
     Суть вопроса такова: в июле 2009г. мне наконец-то удалось получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и конечно же ежегодно необходимо проводить замеры выбросов в атмосферу. Меня интересует - можно ли в этом году обойтись без замеров. а спланировать их и провести в начале 2010 года?
     За ранее благодарна за помощь :wink:

zmejaskarapeja

• Асистент
« Ответ #1 : Августа 11, 2009, 11:11:18 »
Спросите в теме ниже, там как раз о производственном контроле идет речь
система природопользования должна быть реформирована!

tango-mango

• Професор
Re: Контроль за качеством выбросо
« Ответ #2 : Августа 11, 2009, 13:15:03 »
Цитата: "wyfi"
Привет экологи :lol: Нужна ваша помощь в одном вопросе.
     Суть вопроса такова: в июле 2009г. мне наконец-то удалось получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и конечно же ежегодно необходимо проводить замеры выбросов в атмосферу. Меня интересует - можно ли в этом году обойтись без замеров. а спланировать их и провести в начале 2010 года?
     За ранее благодарна за помощь :wink:

Я думаю, что вполне можно обойтись без замеров. т.к полученние разрешений предполагает проведение замеров. Получается, что следующие замеры вам надо делать через год, т.е. в 2010 году.

wyfi

• Студент
Контроль за качеством выбросов
« Ответ #3 : Августа 13, 2009, 09:40:59 »
Огромное спасибо за подсказку :wink:

tango-mango

• Професор
« Ответ #4 : Августа 13, 2009, 10:20:57 »
:) пожалуйста

wyfi

• Студент
« Ответ #5 : Августа 13, 2009, 13:52:26 »
У меня возник по ходу еще один вопрос все по тому же разрешению. В  обосновывающих материалах выброы от транспорта представлены как от стационарных источников с таким перечнем выбросов:
- диоксид азота;
- ангедрид сернистый;
- углеводороды;
- бенз/а/пирен
-окись углерода;
- двуокись азота.
     При выполнении "расчета за загрязнение"  при расчете загрязнения от передвижных источников я пользовалась  таблицей 1.4. А  сейчас незнаю как быть.

tango-mango

• Професор
« Ответ #6 : Августа 13, 2009, 15:04:54 »
Цитата: "wyfi"
У меня возник по ходу еще один вопрос все по тому же разрешению. В  обосновывающих материалах выброы от транспорта представлены как от стационарных источников с таким перечнем выбросов:
- диоксид азота;
- ангедрид сернистый;
- углеводороды;
- бенз/а/пирен
-окись углерода;
- двуокись азота.
     При выполнении "расчета за загрязнение"  при расчете загрязнения от передвижных источников я пользовалась  таблицей 1.4. А  сейчас незнаю как быть.

выбросы от транспорта учитываются при получении разрешения на выбросы и показываются как неорганизованные источники (стоянки).
Учитываются не каждая машина в отдельности, а стоянка.
В отчете 2-ТП воздух выбросы от транспорта не показываются, вот, цитирую из инструкции:
У звітності за формами N 2-ТП (повітря) (річна) та N 2-ТП (повітря) (квартальна) не відображаються дані про пересувні джерела забруднення, включаючи автотранспорт та промислову техніку.
Плата за выбросы от транспорта идет по количеству использованого топлива.

bigi

• Асистент
« Ответ #7 : Августа 13, 2009, 15:29:36 »
Цитата: "tango-mango"

выбросы от транспорта учитываются при получении разрешения на выбросы и показываются как неорганизованные источники (стоянки).

а можно по этому вопросу поподробнее.
где это написано, что в разрешении (в ОД) нужно учитывать выбросы от транспорта?  :shock:
Все глупости на земле делаются с умным выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь. (барон Мюнхгаузен)
[size=0]http://ecology.pp.ua/[/size][/url]

tango-mango

• Професор
« Ответ #8 : Августа 13, 2009, 16:53:23 »
Цитата: "bigi"
Цитата: "tango-mango"

а можно по этому вопросу поподробнее.
где это написано, что в разрешении (в ОД) нужно учитывать выбросы от транспорта?  :shock:

может, я не правильно написала, могу только сказать, что у нас в инвентаризации идет расчет выбросов в том числе и от транспорта, про ОД не скажу, я не разработчик.

tango-mango

• Професор
« Ответ #9 : Августа 13, 2009, 17:00:44 »
упс

tango-mango

• Професор
« Ответ #10 : Августа 13, 2009, 17:05:37 »
упс

bigi

• Асистент
« Ответ #11 : Августа 13, 2009, 17:20:54 »
Правильно. В инвентаризации передвижные источники учитываются согласно п.2.5.4. инструкции по инвентаризации (досихпор не пойму зачем  8) ):
2.5.4. В  розділі  також  подається  інформація  про   викиди забруднюючих  речовин  від  пересувних джерел (враховуються викиди забруднюючих речовин,  які утворюються  від  пересувних  джерел  в межах   промплощадки,  від  внутрішнього  заводського  транспорту, стоянок  автомобілів  і  т.д.). Розрахунок  викидів   забруднюючих речовин  від пересувних джерел проводиться розрахунковими методами за методиками, погодженими органами Мінекобезпеки України.

Но разрешение берется только на стационарные источники.
Нафига ж передвижные в него лупасить?
Все глупости на земле делаются с умным выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь. (барон Мюнхгаузен)

tango-mango

• Професор
« Ответ #12 : Августа 13, 2009, 17:28:29 »
у нас стоянка с машинами обозначается в разрешениий как 1 неорганизованный источник, и идет такая фраза: для неорганізавних стаціонарних джерел №... нормативи ГДВ забр. речовин не встановлюються. Регулювання викидів від цих джерел здійснюється шляхом встановлення вимог викладених у розділі 2 цього документу.

Специально посмотрела и инвентраизацию, и дозвил.

bigi

• Асистент
« Ответ #13 : Августа 13, 2009, 17:43:12 »
Ну спорить не буду. Мудрецам в управлении виднее. Только несколько вопросов и коментариев:

1. Источник включен в расчет рассеивания?
2. Если источник квалифицирован как неорганизованный, он является стационарным, значит его надо учитывать в 2-ТП и платить как за стационарный источник.
3. В инструкции четко прописано: від пересувних джерел (враховуються викиди забруднюючих речовин, які утворюються від пересувних джерел в межах промплощадки, від внутрішнього заводського транспорту, стоянок автомобілів і т.д.). Т.е. он всетаки передвижной  :shock:

Ну и т.д.

wyfi

• Студент
« Ответ #14 : Августа 14, 2009, 08:00:20 »
Источник включен в инвентаризацию под названием "карьер" и в описании указывается транспорт работающий в карьере и расход диз.топлива. Также далее источник включен в ОД как неорганизованный источник и указываются выбросы вредных веществ от транспорта.
      Получается смотри, читай и понимай как хочешь.
  В любой момент можно придраться.
     Хотелось бы как-то исправить ОД, но незнаю как, т.к. они прошли согласование в ГУООС и выдано разрешение на выбросы.