Автор Тема: ISO 14000: процедура сертифікації  (Прочитано 9898 раз)

eco

• Юннат
ISO 14000: процедура сертифікації
« : Сентября 16, 2009, 16:14:41 »
Ділимось досвідом та інформацією: як впровадити на підприємстві ISO 14000? Що для цього потрібно? Які умови та результативність?

Мардж

• Професор
« Ответ #1 : Сентября 17, 2009, 11:52:39 »
На практике это происходит так: предприятие нанимает сертифицированную организацию, не буду называть названия, чтобы не сочли за рекламу, эта организация в тесном содтрудничестве с руководством предприятия помогает внедрять ISO, т.е. приводит в полное соответствие с европейскими стандартами систему управления охраной природы (т.е. наличие всех необходимых разрешительных документов, правильность и своевременность отчётов, налогов и т.д.),  внутренний и внешний документооборот, открытость экологической информации, а так же помогает сформировать экологическую политику и цели предприятия. В реале всё это на предприятии есть, по крайней мере на моём, просто приходится это всё систематизировать и создать огромное количество новых документов. Но никаких особых дополнительных затрат не требуется, т.к. вопросы экологии на моём предприятии решаются на хорошем уровне. На предприятии, на котором на вопросы экологии не обращают особого внимания, внедрять международные стандарты будет очень дорого, потому что им надо всё-таки соответствовать. Следующим этапом по внедрению  ISO 14004 буде приглашение внешнего экологического аудита, который и будет принимать решение о соответствии системы экологического управления на Вашем предприятии международным стандартам. На данный момент, моё предприятие находится пока на первой стадии, т.е. пока всё своё свободное время я трачу на составление безумного колличества документов. О результативности сейчас судить пока очень рано, однако повышенный интерес инвесторов и просто заинтересованных лиц после того, как мы объявили о начале "впрвадження" этой системы, уже имеет место.
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Natali

• Юннат
« Ответ #2 : Октября 31, 2009, 10:40:32 »
Хочу сказать, что на моем предприятии эта система введена еще с 2006 года и можете поверить моему опыту, результата не несет никакого! Добавляет приличный кусок работы и оформление кипы документов, которые никому кроме проверяющих не нужны. Каждый год перед проверкой я оформляю просто вагон документов и все равно проверяющие находят к чему придраться и добавить еще работы!   :P

ШИ

• Доцент
« Ответ #3 : Ноября 03, 2009, 14:42:45 »
Вот сейчас от нас требуют, чтобы наше предприятие тоже внедрило этот стандарт....как бы открутиться, кто подскажет?.......Кстати сказать, мы не производим продукцию на экспорт, так зачем внедрять международный стандарт, есть же государственные......... :P

Natali

• Юннат
« Ответ #4 : Ноября 04, 2009, 08:34:26 »
ШИ, а кто от вас требует внедрение этого стандарта? Потому что, насколько я знаю, этот стандарт не является обязательным для внедрения, согласно ДСТУ ISO 14001:2006 "Системі екологічного керування" - Цей стандарт можуть застосовувати всі організації, які мають на меті розробити і виконувати екологічну політику та завдання, ураховуючи правові й інші вимоги.
Если вас заставляет внедрять систему "Стандартметрология", то пошлите их подальше.  :x Заставлять они не имеют права, тем более экоинспекция на эту систему никак не реагирует, говорит: "Хотите заниматься дополнительной бумажной работой - занимайтесь"   :P

ШИ

• Доцент
« Ответ #5 : Ноября 04, 2009, 09:26:55 »
Natali :P - напишу в личку

Мардж

• Професор
« Ответ #6 : Ноября 16, 2009, 11:49:07 »
Присоединяюсь - заставить внедрять эти стандарты никто не имеет права, это дело добровольное.
Экологическое консультирование. Экологическое обслуживание (аутсорсинг). Экологическая проектная и разрешительная документация.

Cassiopeja

• Студент
« Ответ #7 : Января 21, 2011, 15:34:10 »
Может кто уже проходил сертификацию? На что обращают внимание и как вообще проходит сам процесс?

Мардж

• Професор
« Ответ #8 : Января 21, 2011, 16:24:07 »
Я проходила - описала все несколькими постами выше

Cassiopeja

• Студент
« Ответ #9 : Января 24, 2011, 10:03:21 »
А какие конкретно документы необходимы? Нет ли подробного перечня? Я уже месяца три подготавливаю и каждый раз появляется что-то новое. Кошмар... :(

Мардж

• Професор
« Ответ #10 : Января 25, 2011, 09:23:53 »
Цитата: "Cassiopeja"
А какие конкретно документы необходимы? Нет ли подробного перечня? Я уже месяца три подготавливаю и каждый раз появляется что-то новое. Кошмар... :(

Все описано в украинском ДСТУ - ИСО 14001:2004

Cassiopeja

• Студент
« Ответ #11 : Января 27, 2011, 14:32:02 »
С ДСТУ - все ясно, интересует само количество документов и форма их ведения, стандарт этого не показывает. Еще интересно по поводу сертифицирующей организации,  т.е. они сами готовят все документы? или просто корректируют действия?

Cassiopeja

• Студент
« Ответ #12 : Января 27, 2011, 14:40:37 »
Цитата: "Natali"
Хочу сказать, что на моем предприятии эта система введена еще с 2006 года и можете поверить моему опыту, результата не несет никакого! Добавляет приличный кусок работы и оформление кипы документов, которые никому кроме проверяющих не нужны. Каждый год перед проверкой я оформляю просто вагон документов и все равно проверяющие находят к чему придраться и добавить еще работы!   :P

А как же улучшение экологических показателей согласно стандарта? Коррекция-мониторинг-улучшение..А как же виконання екологічних заходів, разработанных по значимым аспектам? Неужели никакого результата?
Какую вы проверку имеете ввиду, перед которой готовите кучу документов, инспекционную или Держстандарта?

ekvilab

• Професор
« Ответ #13 : Января 27, 2011, 15:24:19 »
Кассиопея, Вы явно не понимаете смысла, который заложен в ысо14000 или других ысо.....первое, что надо понимать , что ысо 14000 - это СИСТЕМА экологического управления.......СИ СТЕ МА ....... улучшение - это возможные цели, можно и НЕсистематично улучшать экологическую обстановку.....
Отдам глиста в надежную жопу.

Cassiopeja

• Студент
« Ответ #14 : Января 28, 2011, 08:40:45 »
Ну раз вы так понимаете весь смысл, так расскажите плиииз подробнее
Был задан вопрос конкретному человеку, а вы со своим - Сис-те-ма 8)